От редакции: Ромб Меркель

Д.Гришкин/ Ведомости

В прошлый четверг на валдайском форуме Фолькер Рюэ, министр обороны в правительстве Гельмута Коля, отвечая на вопрос Владимира Путина о выборах в немецкий парламент, заметил, что неожиданностей не будет и канцлером снова станет Ангела Меркель. «В третий раз уже!» - просиял российский президент.

Избирательную кампанию, предшествовавшую вчерашним выборам в бундестаг, уже назвали самой скучной в истории ФРГ. Несмотря на рекордное количество участников - 34 партии - «проходных» претендентов немного. Это ХДС в традиционном союзе с вновь усилившейся баварской ХСС (по опросам, у них 39%), их основной соперник СДПГ (25%), либеральная СвДП (5%), левые (10%), зеленые (9%), «пираты» (3%) и евроскептики «Альтернатива для Германии» (3%). Евроскептики и «пираты», несколько лет назад рассматривавшиеся как потенциальная свежая кровь, похоже, не набирают необходимых для попадания в бундестаг 5%. Единственная интрига, таким образом, состоит в том, наберут ли их либералы.

Если наберут, возможно, будет сохранена нынешняя коалиция ХДС/ХСС - СвДП. Этот вариант наиболее вероятен, и именно его считает предпочтительным сама Меркель. Второй вариант, который в большей степени свяжет руки Меркель и потребует более осторожной внутренней политики, - «большая коалиция» ХДС и СДПГ, подобная существовавшей в первый срок Меркель на посту канцлера.

От позиции Германии по дальнейшей поддержке стран еврозоны, в первую очередь наиболее проблемных Греции, Испании и Португалии, в значительной степени зависит будущее Евросоюза. Но тут интриги как раз нет - единственной серьезной угрозой в этом смысле был бы успех евроскептиков. Отвечая на вопрос Путина, Рюэ характерным образом объединил национальные интересы Германии с существованием в общеевропейском контексте. «Нам нравится видеть различия, но нам в то же самое время нравится солидарность», - добавил он.

В Германии, лучше других стран Европы знающей, чем чреват вождизм, политика определяется не столько личностью лидера, сколько партийными коалициями. От канцлера требуются не лидерские качества, а нечто почти противоположное - умение примирить разнообразные интересы. Главный образ нынешней рекламной кампании Меркель красноречиво безличен. На билбордах - руки канцлера, сложенные в традиционный для нее ромб. Этот ромб - гармонизация противонаправленных сил в стабильную конструкцию.-