Комитеты «Единой России»

Депутаты от «Единой России» ожидаемо возглавили все комитеты в Законодательном собрании Ростовской области и выбрали председателем Виктора Дерябкина

Первое «техническое» заседание законодательного собрания V созыва вчера открыл самый старший по возрасту депутат - Николай Шевченко. В его задачи входило организовать голосование по выбору спикера, а затем уступить ему свое место. В парламент прошли три партии, которые создали свои фракции и предложили от них свои кандидатуры на пост председателя. Фракция «Единая Россия» выдвинула Виктора Дерябкина еще на прошлой неделе. Дерябкин возглавлял законодательное собрание IV созыва. Коммунисты выдвинули Евгения Бессонова, главу своей фракции. Справедливороссы воздержались от этой процедуры, так как их во фракции всего двое. В законодательном собрании 60 депутатов, однако во вчерашнем голосовании участвовало 53 человека. Фракции КПРФ (шесть человек) и «Справедливой России» присутствовали в полном составе, отсутствовало семь единороссов. В итоге 45 депутатов от «Единой России» проголосовали за Дерябкина. Посты заместителей председателя и глав комитетов распределились в пользу единороссов. Двумя первыми заместителями Дерябкина в парламенте стали Николай Беляев и Андрей Харченко. «Я один из немногих депутатов, кто проработал в законодательном собрании все созывы начиная с самого первого (с 1994 г.)», - сказал Беляев. В прошлом созыве он был заместителем председателя парламента. Харченко был председателем комитета по экономической политике в прошлом созыве, а в этом параллельно с постом первого зама будет председателем комитета по бюджету и налогам. Заместителем председателя - председателем комитета по законодательству стала Ирина Рукавишникова. До этого Рукавишникова была деканом юридического факультета РГЭУ. Также заместителем, но без закрепления за ним функций председателя какого-либо комитета стал Сергей Михалев. В 2007-2011 гг. Михалев был министром промышленности области.

«Мы бы хотели, чтобы председателем хотя бы одного комитета стал представитель оппозиции», - сказал в своем выступлении от КПРФ Бессонов. Он сослался на опыт Госдумы, где ряд комитетов возглавляют его однопартийцы. В ростовском парламенте коммунисты предложили Владимира Карпенко на пост председателя комитета по спорту и молодежной политике, однако единороссы своим большинством выбрали Ларису Тутову. «Наши коллеги - депутаты от КПРФ на нас обиделись <...> но здесь ничего страшного нет, наше законодательство позволяет делать ротацию. Мы начнем работать, и, если где-то будет слабинка, неэффективность, мы на любом собрании можем внести корректировку», - сказал журналистам Дерябкин. Другие комитеты (еще шесть) также возглавили единороссы.