Предсказуемый бизнес

УК Pamplona Capital, связанная с «Альфа-групп», покупает французское похоронное агентство OGF. Партнером Pamplona в сделке станет нынешний менеджмент OGF
У французского агентства ритуальных услуг будут российские совладельцы./ JOEL SAGET/ AFP

Pamplona Capital Management создана в 2005 г. совладельцем и бывшим топ-менеджером Альфа-банка Алексом Кнастером. Первый фонд компании был полностью сформирован за счет средств акционеров «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Структуры «Альфы» являются пайщиками и двух других фондов Pamplona, но объем их инвестиций не раскрывается.

Доходы известны. 2

млрд евро составлял объем рынка ритуальных услуг Франции в 2011 г., подсчитала французская ассоциация по защите прав потребителей Que Choisir (более поздних данных нет)

Pamplona Capital Management вместе с менеджментом французского похоронного агентства OGF покупают 100% этого агентства у фонда прямых инвестиций Astorg Partners (управляет активами на 2 млрд евро). Договор купли-продажи подписан на прошлой неделе, сообщили компании. Сделку планируется закрыть к концу года, сказал «Ведомостям» источник, близкий к одной из сторон сделки.

Во сколько обойдется покупка OGF, а также какой пакет в компании достанется Pamplona, стороны не указывают. Источники сообщали, что сумма сделки может составить 900 млн евро, напоминает собеседник «Ведомостей». Фонд покупает контрольный пакет OGF, говорил ранее «Ведомостям» другой источник, близкий к одной из сторон сделки. «Этот сектор бизнеса привлекателен, потому что он легко предсказуем: люди умирают всегда», - объяснял тогда собеседник «Ведомостей» покупку OGF.

OGF, основанное в 1844 г., называет себя ведущим оператором французского рынка ритуальных услуг. Оно управляет 51 крематорием во Франции, владеет двумя заводами по производству гробов (145 000 штук в год), производит памятники, предоставляет свои услуги через 1000 бюро ритуальных услуг под брендами Dignite Funeraire (300 филиалов), PFG (700 филиалов), Roblot (50) и Henri de Borniol (5), а также оказывает услуги по репатриации (перевозка умерших). Выручка компании за финансовый год, завершившийся 31 марта 2012 г., составила 533 млн евро. Более свежих данных нет.

Среди инвестиций Pamplona - около 5% акций итальянского банка UniCredit и меньшие пакеты акций испанского Santander и бельгийского банка. Всего Pamplona управляет зарубежными активами примерно на $6,5 млрд, из которых на долю «Альфы» приходится около $2 млрд, говорили источники, близкие к группе и управляющей компании.

В OGF инвестирует фонд Pamplona Capital Partners III. Его размер - 2 млрд евро, он сформирован в 2012 г., еще не до конца проинвестирован, и доля «Альфы» в нем не известна. В портфеле этого фонда - американский холдинг CSC ServiceWorks (в него входят поставщик оборудования и решений для прачечных Coinmach Service Corp., управляющая сетью автоматов по подкачке шин AIR-serv Group, а также третий по величине оператор прачечных в Канаде Sparkle Solutions Corp).