Twitter запасается наличностью

Сервис микроблогов Twitter договаривается с банками о льготных кредитах в преддверии IPO, которое может состояться до конца этого года

Twitter, Inc.

Сервис микроблогов. Основан в 2006 г. Джеком Дорси и Эваном Уильямсом. Крупнейший акционер - Эван Уильямс. Выручка от продажи рекламы (2012 г., оценка eMarketer) - $288,3 млн.

Twitter договаривается о предоставлении возобновляемой кредитной линии с группой банков, среди которых JPMorgan и Morgan Stanley, сообщила газета Financial Times (FT). Эти банки рассматривались компанией в качестве кандидатов на роль ведущих организаторов IPO Twitter, но затем уступили эту позицию Goldman Sachs. Речь идет о кредите от $500 млн до $1 млрд, говорят несколько собеседников газеты. Решение по объему еще не принято, возражают другие. Представители Twitter и банков от комментариев отказались.

Предполагается, что Twitter занимает средства на приобретение новых активов. Последние сделки по покупке мобильной рекламной сети MoPub и Trendrr - инструмента для маркетологов, анализирующего обсуждения в интернете во время показа телевизионных шоу, свидетельствуют о том, что Twitter собирает рекламные инструменты.

Компании часто прибегают к заемному капиталу в преддверии IPO. Банки становятся более сговорчивыми, желая поучаствовать в размещении, и у компании есть реальный шанс получить более выгодные условия кредита. Кроме того, средства могут понадобиться компаниям для финансирования сделок или международной экспансии сразу после IPO, чтобы не возвращаться на рынок капитала и не размещать новые акции.

Так поступила крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, заняв в марте 2012 г., за два месяца до IPO, $8 млрд в форме возобновляемой кредитной линии и бридж-кредита. Разработчик игр для соцсетей - компания Zynga также заняла $1 млрд в августе 2011 г., за четыре месяца до размещения.

Полторы недели назад Twitter подал заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По словам источников Reuters, IPO состоится в течение двух месяцев. Лид-менеджером размещения станет инвестбанк Goldman Sachs, в сборе заявок будут участвовать Morgan Stanley, JPMorgan и Bank of America.

Twitter рассчитывает привлечь во время размещения более $1 млрд, говорили источники агентства. Всю компанию аналитики оценивают в $15 млрд. Это значит, что сама компания (а возможно, и ее акционеры) продаст на рынке около 10% акций, еще 4-5% смогут реализовать андеррайтеры, разделив между собой $60-70 млн. За день до объявления об IPO акции компании были оценены на вторичном рынке примерно в $26-28 за бумагу. Таким образом, Twitter может быть оценен от $13,7 млрд до $14,4 млрд, писала ранее FT со ссылкой на инвестора, который владеет акциями Twitter.