Земля без торгов

Группа «Норманн» до торгов выкупает у Л1 Павла Андреева участок в Парголове, где можно построить около 40 000 кв. м жилья

Один из двух принадлежащих Л1 (до 2011 г. - ЛЭК) участков в Парголове для строительства жилья был продан на прошлой неделе, до аукциона, назначенного на 10 октября, сообщила пресс-служба Российского аукционного дома (РАД). Покупателя и цену сделки представители РАД не говорят. «Цена, предложенная покупателем, устроила собственника участка», - сообщил РАД.

Группа «Норманн» на прошлой неделе подписала договор о покупке участка № 9 в Парголове, но сделка еще не закрыта, рассказал представитель пресс-службы компании, отказавшись назвать цену. Покупатель - компания, которая уже приобретала в Парголове землю у Л1, подтверждает источник, близкий к продавцу. Представитель Л1 это вчера не комментировала, а представитель залогодержателя участка - банка «Санкт-Петербург» - сообщила, что не обладает информацией о сделке, но продажа земли идет с одобрения банка.

В 2011 г. Л1 выставила на торги 10 участков в Парголове, тогда «Норманн» приобрел участок в 2,7 га по стартовой цене в 200 млн руб. На этом участке компания планирует построить ЖК «На Заречной». Кроме «Норманна» участки у Л1 купили тогда «Прагма», «Прок», «36 трест», «Ленжилстрой».

Участки № 9 и 12 площадью 2 и 2,4 га были выставлены на торги в апреле этого года по стартовым ценам 270 млн и 276 млн руб. соответственно. На первом можно построить 38 750 кв. м, на втором - 30 305 кв. м, говорится в материалах РАД. В итоге на аукцион 10 октября будет выставлен последний участок площадью 2,46 га на Ольгинской дороге.

Вряд ли «Норманн» купил землю дороже стартовой цены, эти участки давно предлагаются к продаже, но ажиотажа нет, рассказывает представитель одной из компаний, которые ранее покупали землю у Л1. По его словам, главная проблема этих участков в том, что Смольный до сих пор не утвердил проект планировки территории, непонятно также, как будет решаться вопрос о строительстве социальной инфраструктуры. «Норманн» уже принял решение: строить социальные объекты за свой счет, а затем передать городу, утверждает его представитель. «Норманну» пришлось приостановить строительство ЖК «На Заречной». Компания признала, что возводила комплекс без разрешения, чтобы возобновить стройку, ей нужно собрать все документы. Вернуться к строительству комплекса компания планирует в следующем году.