Минфин согласен на пятилетнее ОСАГО

Минфин предлагает страховщикам самим подготовить методику определения ущерба и готов разрешить им продавать полисы сразу на пять лет

К парламентским слушаниям по ОСАГО, которые Госдума проведет 20 октября, Минфин подготовил подарок страховщикам. Министерство предлагает ввести «длинные» (до 3-5 лет) полисы вместо нынешних - максимум на год, рассказала замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. «Практика показывает, что граждане меняют машины раз в 3-5 лет. На этот же срок приобретаются корпоративные автопарки. Ничто не мешает сделать длинные полисы», - заметила она, добавив, что придется уладить вопрос с расчетом цены такого полиса (будет устанавливаться ежегодно) и резервами страховщиков. Длинные полисы помогут улучшению финансовой устойчивости страховщиков, ведь компании смогут формировать резервы сразу на пять лет, рассчитывает Балакирева.

Второе предложение Минфина - передать Российскому союзу автостраховщиков (РСА) ответственность за разработку методики оценки восстановительного ремонта легкового автотранспорта. Эту методику уже более 10 лет никак не подготовит Минтранс. Если на проработку многолетних полисов уйдет время, то эту поправку Минфин надеется успеть внести на этапе между первым и вторым чтениями большого пакета по ОСАГО.

Наличие методики снизит накал в судах, заваленных делами страховщиков. Ее отсутствие позволяет недобросовестным потерпевшим получать заключения «независимых» экспертиз с завышенной оценкой ущерба и с помощью юристов добиваться необоснованных компенсаций через суд, говорит директор центра андеррайтинга и управления продуктами «Согласия» Дмитрий Кузнецов. В итоге «автоюристы прибывают на место ДТП порой раньше, чем экипаж ДПС, и выкупают у потерпевшего право требования возмещения со страховой компании виновника столкновения, утверждает он, признавая, что есть и «недобросовестные страховые компании, которые занижают выплаты, не соблюдают сроки урегулирования или вообще не платят». Отсутствие методики ведет к недоплатам, замечает президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников: «Каждый раз при передаче расчета страховщиков независимому эксперту выявляется недоплата. Часто это 50 или 70%». Таких случаев, когда человек не может отремонтировать машину на полученную выплату, очень много, констатирует он: «Отсюда тотальное недовольство ОСАГО».

«РСА готов взять на себя ответственность за разработку методики, предварительно проведя тендер на разработчика», - говорит президент ассоциации Павел Бунин. Он также согласен, что отсутствие единой методики - основная причина судебных споров с ОСАГО. Но утвердить ее должна федеральная власть, считает Бунин: чтобы не было конфликта интересов, когда разработчиком методики выступает союз, члены которого затем урегулируют убытки.

По словам Балакиревой, методика будет носить рекомендательный характер для судов, не ограничивая судей в принятии справедливых решений.