«Сколково» ждут в Южном

Администрация Петербурга хочет реализовать совместный проект с центром «Сколково» на территории города-спутника Южный

О планах привлечь в индустриальный парк на территории города-спутника Южный центр «Сколково» заявил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин на встрече с руководителями промышленных предприятий и научных организаций Пушкинского района, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам Мейксина, на территории Петербурга работает около 80 резидентов «Сколково». Статус резидента дает возможность освобождения от налогов на прибыль, налога на имущество, НДС, таможенных пошлин на ввоз высокотехнологичного оборудования, дает право платить пониженные ставки страховых взносов и другие льготы. У Смольного в планах формирование филиала «Сколково» с сохранением всех льгот, но для этого надо внести поправки в федеральный закон, говорит Мейксин.

Проект «Южный», который ведет «Старт девелопмент» Захара Смушкина, стоит 176 млрд руб. Он займет 2000 га в Пушкинском районе, где предусмотрено строительство примерно 5 млн кв. м жилой и 1,5 млн кв. м коммерческой недвижимости. Около 33 млрд руб. на инфраструктуру выделит бюджет Петербурга. Индустриальный парк расположится на 100 га. «Для проектов со «Сколково» потребуется всего несколько гектаров, мы рассчитываем, что инвестор передаст их безвозмездно, по крайней мере средств на выкуп из бюджета выделять не планируется», - уточняет Мейксин. Представители «Сколково» вчера не смогли прокомментировать инициативу властей Петербурга. А представитель «Старт девелопмента» говорит, что переговоры со «Сколково» ведутся, но механизм и условия передачи земли в Южном под эти проекты пока не определены.

Первые контракты с производителями могут быть подписаны только после утверждения поправок в генплан по переводу территории Южного из сельхозугодий, говорит представитель «Старт девелопмента» Евгения Стрельцова. Мейксин планирует, что в индустриальном парке будут сосредоточены только высокотехнологичные производства, фармацевтические предприятия, сборочное производство, а также склады и логистические терминалы. «Мы стараемся уйти от грязных предприятий и строить преимущественно экологически чистые, 4-го, 5-го класса опасности, это самый низкий уровень», - говорит Мейксин.

В Петербурге уже много компаний-резидентов, поэтому идея организовать здесь филиал правильная, это будет удобно, считает Лев Кочерга, представитель «Вириал инжиниринга» (с 2012 г. резидент «Сколково»). «Какой смысл переносить управляющую структуру компании в Москву, если можно работать в Петербурге», - считает он.

В Южном планируется также создание «Нанобурга», ориентированного на развитие инновационной инфраструктуры, это будет совместный проект администрации с «Роснано», сообщает пресс-служба Смольного. «Роснано» ведет со «Старт девелопментом» переговоры о сотрудничестве в Южном, говорил «Ведомостям» в июне этого года сотрудник корпорации.