Комбайны по квоте


В Таможенном союзе планируется ввести квоту на импорт зерноуборочных комбайнов и их модулей вместо специальной защитной пошлины. Об этом вчера сообщила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), ссылаясь на поручение Высшего евразийского экономического совета, в который входят главы правительств России, Белоруссии и Казахстана. Окончательное решение планируется принять в октябре 2013 г. Это «компромиссный вариант, который учитывает интересы всех сторон», цитируется в сообщении министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Специальная предварительная защитная пошлина в размере 27,5% (плюс к текущей пошлине 5%) была введена в начале 2013 г. в процессе расследования ЕЭК, которое инициировали локальные производители. По итогам расследования выяснилось, что в 2009-2012 гг. резкий рост импорта нанес отрасли ущерб, и пошлину решили сделать постоянной - до марта 2016 г. (26,7% с поэтапным снижением до 25,7%). Но Казахстан это решение коллегии ЕЭК заблокировал. После консультаций, которые комиссия провела в июле - сентябре со всеми участниками Таможенного союза, Высший совет «в целом» поддержал предложенный ЕЭК вариант, говорит Слепнев.

Планируемый объем квоты - 774 шт. в год. Столько же комбайнов и их модулей было ввезено в Таможеный союз в 2009 г., следует из доклада ЕЭК по итогам расследования. В первом полугодии 2012 г. (более актуальных данных нет) - 868 шт.

Как импортная квота будет поделена между странами, пока непонятно. В Казахстане зерноуборочные комбайны выпускаются совместно с крупнейшими производителями этой техники в России и Белоруссии - «Ростсельмашем» и «Гомсельмашем» соответственно. В России помимо «Ростсельмаша» и Красноярского завода комбайнов их выпускают Claas и John Deere. Получить их комментарии вчера не удалось.

Отечественных производителей перспектива замены защитной пошлины на импортную квоту не обрадовала. «Мы просили, чтобы доля импорта не росла и тем самым не наносила вред локальному производству. В случае же введения квоты вместо пошлины доля импорта, напротив, может увеличиться на фоне общего сокращения рынка», - сказал «Ведомостям» директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники Евгений Корчевой. Предлагаемый размер квоты может оказаться больше фактических объемов импорта, добавляет он.

В 2013 г. рынок Таможенного союза сократился на 25%, в 2014 г. снижение может составить 15% примерно до 5000 шт. с долей импорта не менее 15%, по оценке Корчевого. «Мы будем следить за ситуацией, и если она будет ухудшаться, то обратимся в ЕЭК с просьбой провести повторное расследование», - сказал он.