За свободу валюты

Сенаторы США хотят вынудить азиатские страны отказаться от манипулирования валютными курсами

Шестьдесят американских сенаторов попросили администрацию президента США обсудить манипулирование курсом валюты на переговорах со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (см. врез). Эти манипуляции могут значительно уменьшить или свести на нет преимущества соглашения о свободной торговле, ударить по американским компаниям и их работникам, говорится в письме. Эти обязательства стран должны быть включены в текст торговых соглашений, считают сенаторы.

Американские политики на протяжении нескольких лет обвиняли Китай в том, что он сдерживает укрепление юаня, привязав его к курсу доллара. Теперь масштабная программа стимулирования в Японии ($116 млрд) дала США повод обрушить шквал обвинений и на эту страну. Курс иены к доллару упал на 21,19% за последний год (данные Bloomberg).

Стран, манипулирующих курсом, куда больше - Дания, Гонконг, Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Швейцария и Тайвань, перечисляет Фред Бергстен из Peterson Institute for International Economics. Интервенции помогают странам ослаблять валюты и поддерживать производство, из-за этого торговый дефицит США вырос за год на $200 млрд до $500 млрд, поясняет он.

В этом году конгресс США уже просил минфин проанализировать ситуацию. Ведомство не обнаружило формальных доказательств, что другие страны манипулируют курсами валют - противодействуют «корректировке механизма платежного баланса и получают несправедливые конкурентные преимущества в международной торговле». Подозревать власти Китая и Японии можно, но обвинить нельзя, резюмировал минфин.

В начале сентября палата представителей вновь обсуждала возможность ограничения валютных интервенций торговых партнеров с министрами финансов Джеком Льюисом и торговли Майклом Фроманом. Льюис пообещал следить, чтобы стимулирование было направлено на улучшение экономического роста, а не на ослабление курса, Фроман отказался от публичных комментариев.

«Мы должны быть очень осторожны, чтобы не внести еще и этот вопрос в торговые переговоры, - расстроен президент Торговой палаты США Том Донохью. - Вписать пункт по валюте в торговое соглашение - все равно что отправить человека с сердечным приступом к ортопеду» (цитата по FT). Это может полностью застопорить переговоры, скептичен сотрудник минторга.

США могут принять меры против манипулирования курсами: начать интервенции или трактовать занижение курса валют как экспортные субсидии и обязать страны выплачивать компенсацию, убежден Бергстен. Но сделать это будет сложно, лучше попробовать убедить страны добровольно принять на себя такие обязательства, считает он.