Инвестбанки заработали

Инвестиционные банки один за другим рапортуют о прибыли и росте бизнеса

«Открытие капитал» заработал за полугодие $37,95 млн, сообщил «Ведомостям» представитель компании, отказавшись предоставить отчетность. Это на 59% больше прибыли аналогичного периода прошлого года. Операционные доходы выросли на 35% до $79,24 млн, а расходы - на 19% до $41,29 млн. Основной доход компания получила от сделок репо и трейдинга, а также от организации финансирования, рассказал гендиректор «Открытие капитала» Николай Катаржнов. По его словам, рост прибыли обеспечили увеличение клиентских портфелей и приход пары крупных клиентов. Катаржнов ожидает, что по итогам года банк заработает $86,45 млн чистой прибыли. В этом году компания планирует провести одну сделку SPO, еще есть одна договоренность на биржевое размещение, «но в этом году не успеем», добавил Катаржнов. В августе объявлялось, что «Открытие капитал» поучаствует в биржевом размещении 19,5% акций Номос-банка, запланированном на этот год.

Ранее о скромной прибыли в $4,8 млн отчитался «Ренессанс капитал» (отчетность также не раскрыл). Основной доход банку принесли торговля акциями и инвестиционные сделки в Африке, а также реализация непрофильных активов.

«Это полугодие значительно лучше по финансовым результатам российского подразделения, чем прошлое», - говорит генеральный содиректор Goldman Sachs в России Паоло Заннони, не раскрывая размер прибыли. По его словам, основной доход банку принесли сделки по финансированию и консультации клиентов, отметил Заннони.

Из крупных сделок банк участвовал в привлечении финансирования для Yandex и Fesco, также он организатор сделки по продаже 7% акций «Алросы», которая может состояться этой осенью. «Несмотря на то что рост экономики замедляется, инвестбанки никогда не были так заняты, как сейчас», - говорит Заннони.

Goldman Sachs наращивает объем прямых инвестиций в Россию. По словам Заннони, банк вложил $900 млн, не считая последнюю инвестицию в Иркутскую нефтяную компанию. В августе банк купил почти 4% ее акций у ЕБРР. Сумму стороны не раскрывают, но источник, знакомый с ходом сделки, утверждает, что это «сотни миллионов долларов».