Креветки заболели

В Юго-Восточной Азии, где расположены крупнейшие страны - производители креветки, этих ракообразных поразила смертельная болезнь. Мировые цены ползут вверх, но российский рынок этого не почувствует

В странах Юго-Восточной Азии, на долю которых приходится до 80% мирового вылова креветок, - напасть: второй год в регионе бушует эпидемия синдрома ранней смертности (EMS) этих ракообразных. У тигровых креветок и белых креветок ванамей, которых вылавливают в водах Таиланда (ведущего мирового экспортера этого продукта), Малайзии, Вьетнама и Китая, завелась опасная болезнь, от которой в течение первых 20-30 дней после высадки товарной креветки в садки гибнут до 100% особей. Болеющие креветки недостаточно быстро растут, теряют панцирь и бледнеют. Соответственно, они становятся непригодными к употреблению.

Вспышка EMS в Китае, Вьетнаме и Таиланде привела к двукратному сокращению ежегодного объема производства и поставок креветки, указывают аналитики Rabobank. Мировой аквакультурный альянс (GAA) оценивает убытки от снижения объемов экспорта в $1 млрд. Мировые цены на уцелевших поползли вверх и достигли 12-летнего максимума, сообщает Financial Times.

Несколько месяцев назад Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН объявила, что исследователи Аризонского университета идентифицировали бактерию, провоцирующую заболевание. Но сколько времени займет разработка лекарства, пока неизвестно.

Креветка - третий по объемам продажи морепродукт на мировом рынке после лосося и тунца, и синдром ранней смертности, разыгравшийся в Азии, идет на руку другим рыболовным странам - Эквадору, Индонезии, Индии и Бангладеш, не затронутым эпидемией, отмечает Financial Times.

Российский рынок креветок пока не ощущает мировой турбулентности. Напротив, импорт морепродуктов растет. Как сообщил руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов, за первые восемь месяцев 2013 г. ввоз креветки в Россию вырос на 16,3% до 37 100 т. Цены на этот продукт меняются, по его данным, незначительно. За январь - август 2013 г. средние импортные цены на виды Pandalus Spp. (северная креветка) и Crangon crangon (серая или коричневая креветка, североморский краб, достигает длины 5-7 см) снизились на 2,5% до $3,78 за 1 кг по отношению к январю - августу 2012 г., а на прочие креветки повысились на 5,5% до $6,66 за 1 кг. Незначительное удорожание (5-7%) возможно только ближе к Новому году, поскольку на IV квартал приходится 40-45% всего потребления рыбных деликатесов. Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков тоже не видит повода для беспокойства. «Никто из членов союза и игроков рынка не обращался к нам за поддержкой и помощью в связи с неестественным изменением конъюнктуры рынка креветок», - заверил Гудков «Ведомости».