Последний аккорд Саакашвили

Покидая пост президента, Михаил Саакашвили раскритиковал Россию. Его протеже на выборах это не поможет: антироссийская риторика в Грузии мало востребована

Георгий Маргвелашвили

Коалиция «Грузинская мечта». Год рождения - 1969. Рейтинг - 39% (был 29%). Обещает сделать Грузию лучшей для жизни страной

Нино Бурджанадзе

«Демократическое движение - Единая Грузия». Год рождения - 1964. Рейтинг - 7% (был 5%). Обещает установить верховенство закона

Давид Бакрадзе

Единое национальное движение. Год рождения - 1972. Рейтинг - 18% (был 10%). Обещает вывести экономику из кризиса. (Опрос NDI в июле)

Выступление президента Гру­зии Саакашвили на Генеральной ассамблее ООН спровоцировало демарш российской делегации, покинувшей зал до окончания его речи. Саакашвили заявил, что Россия не заинтересована в стабильности и процветании соседних с ней государств: Молдавия под блокадой, Украина под постоянной атакой, Армению загнали в угол, чтобы та вступила в Таможенный союз, Азербайджан под давлением, а Грузия оккупирована. Он призвал международное сообщество остановить российскую агрессию. Он отметил достижения страны за время его правления: вывели страну из мрака, ввели беспрецедентный стандарт прозрачности госуправления, дети вернулись в школы, страна стала ближе к реализации европейской мечты.

Выступление Саакашвили - набор бредовых измышлений, носит русофобский и антиправославный характер, приводит «Интерфакс» реакцию российского постпреда в ООН Виталия Чуркина. Близок закат политической карьеры этого человека, указал он.

Саакашвили занял пост в 2003 г., в конце октября состоятся президентские выборы, в которых он не участвует. От президентского Единого национального движения (ЕНД) кандидатом зарегистрирован экс-председатель парламента Давид Бакрадзе. Согласно опубликованному вчера опросу National Democratic Institute (NDI), Бакрадзе может претендовать на выход во второй тур, уступая кандидату от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгию Маргвелашвили.

Партия Саакашвили потерпела поражение на парламентских выборах в октябре прошлого года, с тех пор между «Грузинской мечтой» и ЕНД не прекращается борьба. Однако речь Саакашвили в ООН была положительно оценена обеими партиями. Представители «Грузинской мечты» Эка Беселия оценила, что президент не стал говорить о внутриполитических разногласиях. Соратник президента Георгий Канделаки сказал агентству «Новости-Грузия», что речь отвечала интересам страны. Вчера же фракция ЕНД в городском парламенте Тбилиси предложила переименовать Московский проспект в Сухумский.

Однако антироссийская риторика президента вряд ли будет оценена обществом и сможет повысить шансы Бакрадзе, отмечает грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе: такая жесткая линия в отношении Москвы характерна только для ЕНД, а более 70% населения выступает за принципиальную, но при этом умеренную линию в отношении России. Бакрадзе, по мнению Сакварелидзе, в его высказываниях по России нужно быть более умеренным. Внутренняя аудитория сыта подобными речами, выступление Саакашвили в большей мере было рассчитано на внешнюю аудиторию, стала его последним аккордом перед отставкой, говорит старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев. По мнению Силаева, Бакрадзе не сможет составить конкуренцию Маргвелашвили, при этом вероятен выход на второе место кандидата Нино Бурджанадзе. Данные опросов NDI перед парламентскими выборами не подтвердились голосованием, указывает Силаев.