Рынки ждут денег ЕЦБ

Регуляторы по разные стороны океана находятся в противофазе: ФРС думает о сокращении предоставляемой ликвидности, ЕЦБ может дать рынку новую порцию денег
Президент Европейского ЦБ Марио Драги может порадовать рынки предоставлением новой порции кредитов./ Ralph Orlowski/ Bloomberg

Статистика Европейского центробанка подтвердила: кредитный кризис в еврозоне продолжается, комментирует данные регулятора Йенс Крэмер из NordLB. Кредиты частному сектору сократились в августе на 2%, это самое сильное снижение за 16 месяцев, сообщил ЕЦБ. Это еще один аргумент в защиту политики количественного смягчения, считает Ховард Ачер из IHS Global Insight. Пока все инвесторы ждут от американской ФРС сокращения объемов выкупа гособлигаций (по $85 млрд в месяц), Европейский ЦБ готов двигаться в противоположном направлении, продолжает Ачер.

ЕЦБ может предложить рынкам дополнительную поддержку, признал на этой неделе его президент Марио Драги: «Мы готовы использовать любой инструмент, включая еще одну операцию долгосрочного рефинансирования (LTRO)». Задача регулятора, пояснил он, - «удержать краткосрочные денежные рынки на уровне, который соответствует нашим оценкам инфляции в среднесрочной перспективе».

Европейский ЦБ не готов сворачивать мягкую политику, заявил вчера и член исполнительного совета банка Йорг Асмуссен. Он предложил мировым регуляторам координировать свои действия. «Нам нужно посылать ясные сигналы, чтобы не удивлять рынки», - сказал Асмуссен.

Новой порции ликвидности от ЕЦБ ожидают 75% опрошенных Reuters экономистов. В начале 2015 г., когда истечет срок предыдущих кредитов регулятора, сложится очень опасная ситуация - это «обрыв», который создает большую неопределенность для финансовых рынков, заявил консультативный совет при ЕЦБ в сентябре. Трехлетние кредиты на 1 трлн евро ЕЦБ выделял в конце 2011 г. и начале 2012 г., уже погашены займы более чем на 330 млрд.

ЕЦБ также обещал удерживать ставки на низком уровне длительное время или даже понизить их, если это потребуется (сейчас базовая ставка рефинансирования - 0,5%).

Ситуация в экономике остается хрупкой, безработица - слишком высокой, спад ВВП составит 0,4% в этом году, в следующем - регион вернется на рост 1%, прогнозирует ЕЦБ. Первые признаки улучшения Евростат зафиксировал во II квартале - рост экономики на 0,3% после спада на протяжении шести кварталов подряд (2012 г. еврозона закончила в отрицательной зоне - минус 0,6%).

Предоставление ликвидности банкам не поможет улучшить ситуацию на периферии, испанские компании с трудом получают доступ к финансированию, скептичен Ачер: «Вряд ли ситуация может в скором времени измениться». В самом сложном положении в этом году останутся Кипр (спад ВВП на 8,7%), Греция (-4,2%), Португалия (-2,3%) и Словения (-2%), спад в 0,1% ожидается и в одной из крупнейших экономик - Франции (21% ВВП еврозоны), прогнозирует Еврокомиссия.