Кандидат на место Балмера

Наиболее вероятный преемник Стива Балмера на посту гендиректора Microsoft - гендиректор автомобильного концерна Ford Алан Малалли

Microsoft

IT-корпорация. Крупнейшие акционеры: Билл Гейтс (7%), Стив Балмер (4%), 65% акций у институциональных инвесторов и фондов. Капитализация - $277,14 млрд. Выручка (финансовый год, завершившийся 30 июня 2013 г.) - $77,8 млрд. Чистая прибыль - $21,9 млрд.

Малалли считается первым кандидатом на пост гендиректора Microsoft, который скоро оставит Стив Балмер, сообщило издание AllThingsD со ссылкой на анонимные информированные источники. Формальное обсуждение деталей возможного контракта еще не начиналось, но уже идут серьезные переговоры с этим топ-менеджером.

В этом месяце Малалли уже опровергал сообщения о том, что он может покинуть Ford, которым руководит семь лет. Однако собеседники AllThingsD говорят, что в последнее время он все более благосклонно относится к идее сменить работу. Издание напоминает, что недавно Малалли консультировал Балмера, когда тот обдумывал реструктуризацию компании, а также что совет директоров Ford недавно разрешил Малалли уйти с должности до истечения срока контракта.

В Ford Малалли перешел из Boeing. В 2011 г. он был признан гендиректором года изданиями The Financial Times и Chief Executive. Представитель Ford комментировать слухи отказался.

Поисками нового гендиректора для Microsoft занимается компания Heidrick & Struggles. Ранее одним из кандидатов на замену Балмеру называли гендиректора Nokia Стивена Элопа, который уже успел поработать в Microsoft до прихода в финскую компанию. Недавно Microsoft объявила, что договорилась о покупке за $7,2 млрд бизнеса Nokia по производству мобильных телефонов, после чего Элоп перейдет в Microsoft исполнительным вице-президентом подразделения устройств и сервисов. Источники AllThingsD говорят, что сначала именно Элоп считался наиболее предпочтительным кандидатом на место гендиректора, но в последние недели фокус переключился на Малалли. Также среди кандидатов называют топ-менеджера Microsoft Тони Бейтса, бывшего гендиректора Skype, и гендиректора Pivotal Пола Маритца, который покинул Microsoft в 2000 г. в должности исполнительного вице-президента.