Операторы подправят 3G

Cети мобильной связи четвертого поколения (4G) в России еще не заработали в полную силу, а сети 3G уже не выдерживают нагрузок. В связи с этим «Мегафон» и «Вымпелком» доинвестируют в обновление 3G

«Мегафон» до конца 2013 г. потратит на модернизацию 3G-сети по всей стране более 5 млрд руб., рассказал его представитель Роман Соколов. Модернизация затронет более 10 000 базовых станций в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Краснодаре и Сочи. Мобильный трафик растет очень высокими темпами, увеличивая нагрузку на сеть, и это не позволяет оператору увеличивать скорость передачи данных, объяснил Соколов. Обновление оборудования поможет увеличить пропускную способность сети на 45%, рассчитывает он, а скорость мобильного интернета в моменты пиковых нагрузок - в 2 раза.

До конца прошлого года «Мегафон» был лидером по количеству базовых станций 3G и, соответственно, по качеству мобильного интернет-доступа. Но к декабрю 2012 г. его догнала и даже перегнала МТС. В отчетности этого оператора говорится, что к концу IV квартала 2012 г. количество 3G-станций в его сети достигло 28 500, в то время как у «Мегафона» их было 28 051.

Основное стратегическое направление инвестиционного плана «Вымпелкома» то же - модернизация и расширение 3G-сети, говорит его представитель Наталья Ташкеева. Нагрузка на 3G-сеть удваивается практически каждый год, объясняет она, поэтому существенная часть инвестиций идет именно на поддержку и расширение емкости. Точные цифры Ташкеева не называет, но отмечает, что в этом году «Вымпелком» инвестирует самую большую за последние 10 лет сумму - на капзатраты придется 22% выручки оператора.

Операторы уже приступили к активному строительству сетей 4G. План «Мегафона», например, - стать номером один в «большой тройке» в сегменте 4G, «получив преимущество первопроходца», говорится в его презентации к выпуску облигаций (копия есть у «Ведомостей»). Но абонентских устройств, способных работать в стандарте LTE, пока немного и сотовые компании не могут перевести существенную долю трафика в новые сети, объясняет Ташкеева.

МТС расширяет емкости сетей постоянно, еще несколько лет назад компания начала устанавливать базовые станции 3G, обеспечивающие доступ в интернет со скоростью до 42 Мбит/с, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. Такие скорости уже доступны, по его словам, в нескольких десятках городов по всей России. Устройств с поддержкой стандарта 3G много, а покрытие сети уже широкое, поэтому эта технология широко востребована: сейчас почти каждый третий абонент МТС - пользователь смартфона с поддержкой 3G, подчеркивает Солодовников.