Прибалтийский Kassir


Национальный билетный оператор Kassir.ru (входит в корпорацию PMI Евгения Финкельштейна) приобрел 100% прибалтийского холдинга Baltic Ticket Holdings (BTH), рассказал «Ведомостям» гендиректор Kassir.ru Константин Афанасьев и подтвердил представитель LHV Capital, которая управляет активами продавца - фонда прямых инвестиций LHV Capital I Pte Ltd. В сделке участвовал также миноритарий.

BTH принадлежит несколько фирм по распространению билетов на развлекательные, спортивные, театральные и другие мероприятия в Эстонии, Латвии, Литве и Белоруссии, интернет-магазины и 400 пунктов продаж в четырех странах. BTH занимает около 40% рынка в странах Балтии, говорит представитель LHV Capital Миндогас Уткевичус. По его словам, в сделку вошли все дочерние компании BTH в Эстонии, Латвии и Литве, а также доля в белорусском ООО «Билетики». Сумму сделки он не раскрывает. По словам Афанасьева, она составила более 5 млн евро.

Доля в белорусской компании - 25%, ее предполагается наращивать, добавляет Афанасьев. Он говорит, что в ходе сделки Kassir.ru, кроме точек продаж, приобрел действующие контракты и программное обеспечение, которое позволяет продавать билеты через интернет, а также используя приложения для мобильных телефонов. По его словам, в странах Балтии через интернет проходит 60% продаж, из них с помощью мобильных телефонов - 20%. В России электронные продажи пока отстают от этого уровня, но их доля быстро растет, компания намерена инвестировать в программное обеспечение, говорит Афанасьев.

Без учета BTH у Kassir.ru 700 точек продаж в разных городах России и еще около 400 точек на Украине, рассказывает он. По данным Афанасьева, в 2013 г. в Петербурге Kassir.ru продал более 3000 билетов на концерты в Эстонии.