Прохорову нечего делить с Навальным

«Гражданская платформа» Михаила Прохорова пока не видит возможности формирования общего списка с другими партиями на выборах Мосгордумы

Большая ревизия. 350

предприятий Прохорова, оформленных начиная с 1992 г., по словам лидера «Гражданской платформы», будут в течение полутора месяцев подвергнуты ревизии, с тем чтобы он к началу выборов полностью избавился от иностранных активов. NBA уже разрешила перевести Прохорову баскетбольный клуб в Россию, сообщил бизнесмен.

В октябре должны возобновиться переговоры пула правых партий - «Гражданской платформы», «Яблока», «РПР-Парнаса», «Демократического выбора» - по согласованию действий на выборах депутатов Мосгордумы, которые намечены на сентябрь 2014 г. Несколько раундов переговоров уже состоялись весной, но дальнейшее обсуждение было прервано объявлением о досрочных выборах мэра Москвы, напоминает руководитель московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев. «РПР-Парнас», в свою очередь, уже заявил о создании коалиции с двумя новыми, пока не зарегистрированными партиями - Партией 5 декабря и «Народным альянсом», которую планирует возглавить Алексей Навальный: их представители условились по итогам праймериз сформировать единые списки для выдвижения от партии и в одномандатных округах. Как рассказал ранее сопредседатель «РПР-Парнаса» Борис Немцов, коалиция планирует провести внутренние праймериз, победители которых получат право выбирать себе округ, после чего коалиция начнет переговоры с другими демпартиями о разведении кандидатов по разным округам.

Отдельно с «Народным альянсом» и Партией 5 декабря переговоры не ведутся, рассказал Вышегородцев, поскольку партии пока не прошли регистрацию и не могут считаться легитимными переговорщиками.

По словам Вышегородцева, по итогам весенних переговоров стало ясно, что единого партсписка демпартий не будет: каждая будет выдвигать свой. Но не очевидно, что удастся договориться и по одномандатникам (из 45 депутатов Мосгордумы 33, как ожидается, будут избраны по одномандатным округам, закон об изменении доли одномандатников еще не принят). Дело в разнице подходов к отбору кандидатов в депутаты: «Гражданская платформа» хочет видеть в Мосгордуме не профессиональных политиков, а специалистов - в идеале готовых кандидатов в председатели профильных комиссий. Не все партнеры разделяют такой подход и не исключено, что «Гражданская платформа» пойдет на выборы с собственным списком кандидатов по одномандатным округам, считает Вышегородцев.

О планах выдвинуться кандидатом в депутаты по Северо-Восточному округу Москвы уже заявил лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров, там же, возможно, будет баллотироваться и его сестра, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, но она может выбрать и другой округ, например на юго-западе Москвы, где победивший на выборах 8 сентября Сергей Собянин получил голосов меньше, чем в целом по городу.

Возможно, что «Гражданская платформа» поддержит на выборах и известных кандидатов - не членов и сторонников «Гражданской платформы» и даже членство в «Единой России» не будет препятствием, если кандидат реально известен в Москве и своей деятельностью полезен городу, сообщил Вышегородцев. По его словам, такие люди есть и среди депутатов Мосгордумы действующего созыва, но конкретные фамилии пока называть преждевременно.

«Демократический выбор» тоже за выдвижение профессионалов, а не политиков, наибольший потенциал - у муниципальных депутатов, считает ответственный секретарь политсовета «Демвыбора» Кирилл Шулика, так что шансы договориться по общему демократическому списку есть. За округа с сильным протестным потенциалом в центре, на западе и юго-западе Москвы наверняка развернется соревнование, но в коалиции понимают, что главное - не участие, а победа и что необходимо выдвигать только безусловно сильных соперников власти, рассуждает Шулика. «Я хочу, чтобы депутатом по моему округу стал не единоросс, и ради этого готов уступить более сильному кандидату от другой партии», - говорит он. Поэтому нет смысла квотировать места для участников коалиции - так демократической оппозиции выборы не выиграть, констатирует партиец.