Расплата за нелояльность

Совет директоров УК «Заречная» отправил в отставку гендиректора компании за позицию против основного акционера Виктора Нусенкиса и срыв плана по добыче

Васильев о конфликте. Геннадий Васильев

Экс-генпрокурор Украины. «После оранжевой революции мне пришлось покинуть Украину, и в этот момент Виктор [Нусенкис] почувствовал себя единоличным собственником [активов] и стал оформлять все на себя. С этого начался наш конфликт», - рассказал Васильев.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Спустя две недели после собрания участников ООО «Угольная компания «Заречная» и избрания нового совета директоров в досрочную отставку был отправлен гендиректор компании Виталий Харитонов. Это следует из раскрытия УК «Заречная» от 27 сентября, отставку подтверждают представитель акционера компании Виктора Нусенкиса и сам Харитонов. Гендиректором стал представитель Нусенкиса Александр Щукин.

«Заречная» стала объектом судебной тяжбы между бизнесменом Виктором Нусенкисом и его бывшим партнером, экс-генпрокурором Украины Геннадием Васильевым, который претендует на 50% бизнеса Нусенкиса - МПО «Кузбасс» (в него до 2011 г. входила УК «Заречная»). Васильев утверждал, что в 2011 г. «Кузбасс» незаконно перерегистрировал 98,79% акций «Заречной» на структуру Нусенкиса «Интерконсалтинг». В начале 2012 г. Васильев подал на Нусенкиса в суд, а в 2013 г. для защиты своих интересов привлек инвесткомпанию А1. В свою очередь Нусенкис подписал предварительный договор о продаже 100% «Заречной» «Уралвагонзаводу».

В начале сентября 2013 г. Харитонов выступил на суде в пользу Васильева. Под присягой он подтвердил подлинность документов, согласно которым одной из структур Васильева - Salesi Investments Ltd. (Кипр) - принадлежит 16% МПО «Кузбасс», следовательно, без согласования с нею Нусенкис не имел права отчуждать «Заречную». Но суд все равно принял сторону Нусенкиса, обязав Salesi вернуть 16% акций МПО «Кузбасс» одной из «дочек» «Заречной».

«Смена гендиректора произошла в связи с крайне нелояльной позицией Харитонова по отношению к акционеру «Заречной» в ходе корпоративного конфликта, а также в связи со значительными просчетами в оперативном управлении компанией», - заявил «Ведомостям» представитель Нусенкиса. Один из топ-менеджеров УК «Заречная» утверждает, что Харитонов систематически не выполнял утвержденные производственные планы (11,2 млн т добычи угля в 2013 г.) и планы по подготовке к добыче.

Харитонов заявил «Ведомостям», что со своей отставкой не согласен и будет оспаривать ее в суде: «Я не признаю легитимность совета директоров УК «Заречная», так как в нем не представлены позиции всех акционеров компании - Salesi и Indtek (еще одна структура Васильева. - «Ведомости»)». Невыполнение планов Харитонов подтверждает, но связывает их с хроническим недофинансированием предприятия. «Ежемесячные затраты на производство только самой крупной шахты «Заречная» составляют 150 млн руб., из них мы получали в разные месяцы от 50 млн до 70 млн руб. Естественно, в таких условиях наращивать уровень добычи невозможно», - заявил он.