Ситибанк свернул с Невского


В этом здании располагается филиал «Петровский» банка «Открытие». Площади принадлежат банку «Открытие», говорит его представитель. Площадь освобождаемого помещения - 200 кв. м, знает директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина.

Банк решил закрыть отделение «Казанское» на Невском проспекте, 26. Аренда приостанавливается с 30 сентября, сообщил через пресс-службу управляющий филиалом ЗАО «КБ «Ситибанк» в Санкт-Петербурге Руслан Беляев. По его словам, это следствие ежегодной внутренней переоценки структурных подразделений банка.

В Петербурге у Ситибанка, по данным сайта, остается 12 отделений, в том числе на Невском проспекте, 45/2. Еще одно отделение планируется открыть на юге города, сообщил Беляев. Кроме того, банк уже арендовал на Итальянской, 5, помещение для отделения по обслуживанию привилегированных клиентов, ориентированных на инвестиционные продукты, сообщили в пресс-службе Ситибанка, не назвав его площадь.

Компании нередко открывают офис на Невском проспекте, когда выходят на петербургский рынок, хотя такие офисы зачастую неудобны для клиентов и нерентабельны для компании, говорит партнер London Real Invest Игорь Горский. Ситибанк арендовал это помещение перед кризисом, это имиджевое место, аренда тогда могла составлять 100 000 евро в месяц, вспоминает Лапина. Горский оценил ставку на Невском, 26, в $200-250 за 1 кв. м в месяц, на Итальянской - от $50 до $120. По его мнению, проблем с поиском арендатора помещения на Невском не возникнет.

Невский не потерял привлекательность для банков: здесь хороший поток клиентов, есть смысл держать отделения, в том числе из-за престижа, полагает управляющий Санкт-Петербургским областным центром «Лето банка» Константин Каховский. «Лето банк» пока не нашел подходящего под его критерии помещения на Невском для клиентского центра, переизбытка предложений для банков точно не наблюдается, замечает он.

Ситибанк также демонтировал банкоматы на АЗС Neste. По данным сайта, там находилось 35 из 99 точек банка. Решение было принято в ответ на пожелания клиентов о размещении банкоматов в торговых центрах и рядом с основными транспортными узлами, а также по итогам анализа эффективности банкоматов, объясняет Беляев. В июле «Несте Санкт-Петербург» договорилась о сотрудничестве с Северо-Западным Сбербанком, который устанавливает свои банкоматы на всех АЗС. «В Сбербанке обслуживается большинство наших клиентов, таким образом, они получат больше услуг, заезжая на наши станции», - говорит ассистент руководителя «Несте Санкт-Петербург» Нина Одноконная. По словам Беляева, до конца октября Ситибанк установит в Петербурге дополнительную сеть банкоматов, в частности во всех гипермаркетах «Призма». Представитель «Призмы» это подтвердил. Количество демонтированных и установленных на новых местах банкоматов равнозначно, говорят в пресс-службе Ситибанка.