От редакции: Амнистия плагиаторам

Д.Абрамов/ Ведомости

Опубликованное вчера на сайте правительства положение «О присуждении ученых степеней» - скромный бюрократический документ, претендующий на высокую значимость. Призывы разобраться с ворованными диссертациями российских чиновников и депутатов были услышаны регулятором. С января 2014 г. авторы диссертаций обязаны публиковать текст научного труда в интернете. Будущие кандидаты должны будут представить три (по гуманитарным дисциплинам) или две статьи в научных журналах по теме работы, доктора - 15 и 10 соответственно. Процедура защиты докторской диссертации по опубликованной монографии отменена. С 3 до 10 лет продлен срок проверки работ и отмены неправильно присужденной степени. Однако новые нормы будут работать для нынешних и будущих соискателей ученой степени. Они также коснутся авторов, которые защитили свои работы менее трех лет назад.

Означает ли все перечисленное шаг к восстановлению доверия к российским ученым степеням? Если и шаг, то очень маленький. Новый порядок присуждения степеней - демонстрация бюрократического искусства. Процедуру изменили так, чтобы усложнить защиту будущим нарушителям, но не нарушать покоя влиятельных плагиаторов, воспользовавшихся прежним порядком. По сути, правительство и Минобрнауки объявили амнистию десяткам высокопоставленных плагиаторов: депутатам, сенаторам, чиновникам и общественным деятелям, чьи степени базируются на воровстве интеллектуальной собственности и переписывании положений, не имеющих научной ценности. Вместо создания новой процедуры присуждения степеней и переноса центра принятия решений на вузы и группы экспертов с безупречной научной и человеческой репутацией государство решило подновить действующую систему.

Новые правила легко отсеивают самые грубые подделки под науку. Но такие подделки и без того уже давно не проходят в уважающих себя научных центрах. Впрочем, сама публичность, возникшая вокруг диссертаций и ученых степеней, уже сделала свое дело: желающих добавить степень к набору других статус-символов будет, наверное, чуть меньше, чем раньше. Но репутацию российской ученой степени как таковой это не вернет. Создать на 100% честный институт внутри системно коррумпированной среды не удастся.