Электронная карта не идет

Массовой выдачи универсальных электронных карт пока не получается, но опыт их внедрения послужит уроком для чиновников, которые намерены ввести в России электронные паспорта
Судьба карты неясна пока даже акционерам УЭК./ М.Стулов/ Ведомости

Миллионов не получилось. 120

тысяч универсальных электронных карт выпущено сейчас. В феврале Попов заверял, что до конца 2013 г. будет выпущено 3,5 млн карт

Выдача универсальных карт вновь перенесена на год - на 1 января 2015 г., заявил на экономическом форуме в Сочи президент «Универсальной электронной карты» (УЭК) Алексей Попов. То же самое следует из опубликованного вчера распоряжения правительства. По нему УЭК будет следить, чтобы получатели электронного паспорта могли использовать создаваемую компанией инфраструктуру для обслуживания универсальных карточек.

Карта должна была стать идентификатором личности, в ней также планировались банковское и транспортное приложения, полис ОМС, свидетельство о пенсионном страховании, полис ОСАГО, права и даже программы лояльности.

Выдача карт (см. врез) откладывается не первый год - сначала были проблемы с финансированием проекта, а затем с готовностью регионов. В 2012 г. руководство УЭК сетовало, что пока нет баз данных, где бы размещались фотографии и образцы подписей граждан. И ситуация, похоже, не сдвинулась с мертвой точки. «Начать обязательную выдачу с января 2014 г. невозможно, - подтверждает представитель УЭК: «Предполагалось, что к этому моменту все субъекты Федерации сделают базы, где будут содержаться все необходимые данные, включая фото для выдачи карт, но этого не произошло». Он успокаивает, что уже получившие карты граждане смогут ими пользоваться в полном объеме еще до истечения срока действия (пять лет).

Очевидно, что без идеи электронного паспорта у проекта УЭК было мало шансов на продолжение, делится федеральный чиновник, знакомый с обсуждением проекта. Он сомневается, что граждане дождутся массового выпуска карт: «Большинству регионов понятнее и проще вводить новый вид паспорта, а не карту, обязательность которой пока под вопросом».

В феврале министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров говорил, что выдача универсальных карт не будет строго обязательной. Совместно с ФМС и другими ведомствами министерство готовит закон об электронном паспорте, который также будет аналогом идентификационной карты. Паспорта нового поколения будут выдаваться в I квартале 2015 г., следует из другого распоряжения правительства, которое касается электронного идентификатора (в плане внедрения нового паспорта УЭК не фигурирует вовсе).

Однако представители УЭК считают позитивным тот факт, что инфраструктура приема и обслуживания их карт будет использоваться для новых паспортов. По мнению Попова, норма об обязательности выдачи УЭК необходима для наращивания масштаба проекта. Сейчас гарантию массового выпуска карт, по его словам, может обеспечить выдача новых полисов обязательного медицинского страхования. Из запланированных 30-40 млн полисов нового образца как минимум треть будет на универсальных электронных картах.

До конца года компания намерена привлечь 1 млрд руб. от нынешних акционеров - Сбербанка (74%), банков «Уралсиб» и «Ак барс» (владеют по 12,8%), указал он. Кто из акционеров примет участие в допэмиссии, Попов не сообщил. Летом компания уже размещала допэмиссию на 418,5 млн руб. Ранее он уверял, что инвесторы смогут вернуть вложения за счет комиссий, взимаемых при использовании услуг.

«Среди акционеров нет четкого понимания, как будут коррелировать эти два проекта, к тому же у компании до сих пор нет внятной бизнес-модели», - утверждает банкир одного из трех банков-акционеров. Официально представители «Уралсиба» и «Ак барса» на запрос «Ведомостей» о перспективах проекта и своего участия в допэмиссии не ответили.