Intesa для своих

Intesa, второй по активам банк на Апеннинском полуострове, уволил гендиректора, чтобы не отступать от принципов «итальянского капитализма»

Энрико Кукьяни занимал пост гендиректора Intesa Sanpaolo неполные два года и в воскресенье подал в отставку. Об этом говорится в заявлении банка, подготовленном по итогам экстренных заседаний наблюдательного совета банка и его правления.

Причиной отставки Кукьяни стал конфликт с местными акционерами Intesa, недовольными результатами банка и стратегией его развития. Во II квартале Intesa сократил прибыль на 75% до 116 млн евро. Кукьяни, ранее работавший в McKinsey и Allianz, видел будущее Intesa в европейской экспансии. Для этого он нанимал менеджеров со стороны. Стиль управления не понравился итальянским акционерам Intesa, а особенно его 80-летнему председателю наблюдательного совета Джованни Базоли, стороннику «итальянского капитализма», в котором большое значение имеют связи.

Новым гендиректором Intesa стал Карло Мессина, проработавший в банке почти 20 лет и в последнее время возглавлявший его розничное подразделение. В 1995 г. Мессина пришел в банк Ambrosiano Veneto, в котором у него сложились хорошие отношения с Базоли, бывшим председателем совета директоров этого банка. В результате слияния Ambrosiano Veneto с банком Cariplo в 1997 г. был создан Intesa, к которому в 2007 г. был присоединен Sanpaolo IMI. Мессина «знает банк прекрасно», отмечает аналитик брокерской компании Fidentiis Фабрицио Бернарди, но ему «предстоит показать себя менеджером, имеющим стратегическое видение».

Под руководством Мессины Intesa, видимо, сосредоточится на развитии итальянских операций и откажется от зарубежной экспансии, полагает аналитик ICBPI Лука Коми (цитата по Bloomberg). Под руководством Базоли Intesa покупал акции крупных итальянских компаний и благодаря этому превратился в тяжеловеса на местном рынке. Но инвестиции в Telecom Italia и Alitalia принесли ему большие убытки.

Заседание наблюдательного совета, на котором решалась судьба Кукьяни, было перенесено со вторника на воскресенье из-за политического кризиса в Италии. «Положение Intesa с 114 млрд евро итальянского госдолга на балансе и бизнесом, не выходящим за границы Италии, сильно зависит от ситуации в стране», - полагает лондонский аналитик Mediobanca Андреа Филтри. Вчера акции Intesa дешевели на 5,6%, а индекс итальянских голубых фишек FTSE MIB опускался на 1,7% из-за кризиса в правительстве.

МВФ в сентябре предупредил, что итальянские фонды, владеющие местными банками, должны лучше контролировать управление в них, сообщает Bloomberg. Фондам не хватает внутренней отчетности, а их действия слишком обусловлены интересами их членов, полагает МВФ. Крупнейшие акционеры Intesa - фонды Compagnia di San Paolo, Fondazione Cariplo и Fondazione Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo, владеющие 19% капитала банка.