Побивание фрикадельками

Лидером американского проката стало продолжение анимационной комедии «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»
outnow.ch

Когда в прокате США стартует мультфильм большой голливудской студии, новинки во всех прочих жанрах жмутся в лучшем случае в середине таблицы кассовых сборов. Жертвами фрикаделек в последние выходные сентября стали сразу три премьеры: комедия «Выдача багажа», режиссерский дебют актера Джозефа Гордона-Левитта «Страсти Дон Жуана» и музыкально-приключенческий фильм c участием группы Metallica. Последний даже не вошел в десятку, попав лишь на 13-е место.

Вторые «Осадки» (в российском прокате получившие дополнение «Месть ГМО») стартовали на рекордном для сентября количестве экранов - 4002, собрав $35 млн. Это больше, чем было у первой серии ($30,3), но заметно меньше, чем у другого фильма анимационного подразделения Sony Pictures - «Отеля «Трансильвания», год назад установившего рекорд среди сентябрьских стартов ($42,5 млн). Новые «Осадки» в этом списке на 4-м месте, а второе и третье занимают свежий «Астрал. Глава 2» и «Стильная штучка» (2002). Среди причин удачного старта мультфильма - отсутствие в прокате прямых конкурентов. Кроме того, Sony провела массированную рекламную кампанию, заставившую зрителей вспомнить, чему они радовались на первых «Осадках в виде фрикаделек».

Романтическая комедия «Выдача багажа» стартовала на 4-м месте с результатом $9,3 млн. Антиромантическая комедия «Страсти Дон Жуана» заняла пятую строчку с $9 млн. То есть Гордон-Левитт дебютировал в режиссуре успешнее, чем такие актеры, как Бен Аффлек («Прощай, детка, прощай», $5,5 млн) и Дрю Бэрримор («Катись!», $4,6 млн). Но по сравнению с дебютом Сета Рогена («Апокалипсис по-голливудски», $20,72 млн) кассовое достижение Гордона-Левитта, конечно, блекнет.