Толоконникова в изоляции


Адвокаты и родственники уже пятые сутки не могут связаться с участницей Pussy Riot Надеждой Толоконниковой, объявившей 23 сентября голодовку из-за нарушения прав человека в мордовской колонии ИК-14 и угроз убийства от замначальника колонии Юрия Куприянова. Руководство ИК-14 обвинения Толоконниковой отвергло, обвинив ее в шантаже, а Следственное управление СКР по Мордовии начало проверку по заявлению заключенной.

27 сентября ее мужу Петру Верзилову сообщили, что она госпитализирована на территории самой колонии, хотя защита просила о переводе в другое учреждение. По словам Верзилова, врач описала ему состояние Толоконниковой как «ужасное». С тех пор ее никто не видел: руководство ИК-14 каждый день мотивирует запрет на встречи и разговоры с заключенной ее плохим самочувствием. На день открытых дверей для родственников осужденных 29 сентября Верзилова также не позвали.

30 сентября он узнал, что накануне его жена была переведена в медицинское учреждение ФКУ ЛПУ-21 ФСИН в мордовском поселке Барашево, руководство которого также не разрешило Толоконниковой общение с адвокатами и мужем. Отказ начальник ЛПУ-21 Олег Клишков объяснил «состоянием здоровья»: в справке, выданной медучреждением, сказано, что ей требуется постельный режим, в связи с чем встречи с адвокатами и родственниками ей не рекомендованы. Вся необходимая медицинская помощь Толоконниковой оказывается, заверила пресс-служба ФСИН по Мордовии.

Адвокат заключенной Ирина Трунова обратилась в Страсбургский суд с экстренной просьбой принять меры, чтобы способствовать незамедлительной встрече с защитниками, а адвокат Сергей Голубок от имени Толоконниковой подал жалобу о невыносимых условиях содержания и принуждении к труду, близкому к рабскому, спецдокладчику ООН по вопросам о современных формах рабства Гюльнаре Шахинян. Ответ может потребовать нескольких недель, пояснил Голубок.

Председатель общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев убежден, что тюремное начальство Толоконниковой «лукавит»: нет никаких оснований не допускать родственников и адвокатов к осужденной, даже если она находится в тюремной больнице. Если же состояние Толоконниковой действительно настолько плохо, она должна быть переведена в серьезное лечебное учреждение. Это не что иное, как попытка заблокировать общение Толоконниковой с внешним миром, резюмирует Борщев.