Нарышкин показал мягкую силу

Сергей Нарышкин в Страсбурге объяснил российскими особенностями принятие вызывающих критику Европы законов. Его доводы убедили не всех

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин впервые вчера выступил на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Опрошенные накануне «Ведомостями» депутаты ПАСЕ ждали от него разъяснения вызывающих их критику законов об НКО - иностранных агентах, об ЛГБТ, разговора по Грузии. Нарышкин, поприветствовав зал на французском, в речи на русском коснулся почти всех спорных вопросов. Начал он с предостережения о недопустимости пересмотра итогов Первой и Второй мировых войн и предложения ввести преподавание документов Нюрнбергского процесса не только в университетах, но и в школах. Его второе предложение касалось изменения системы мониторинга - соответствия стран-членов требованиям Совета Европы. «Критика в адрес любого государства неизбежна», - признал Нарышкин, однако принятая сейчас система странового мониторинга ведет к критическому делению на государства чистые и нечистые, попытка навязать все новые обязательства России выглядит «политической дискриминацией», стоит ввести систему мониторинга по темам.

Не дожидаясь вопросов, Нарышкин сообщил, что закон об НКО был принят, только чтобы обеспечить прозрачность деятельности НКО, к тому же может быть пересмотрен - уже поступило предложение уточнить понятие политической деятельности. Говоря о законе об ЛГБТ, многие упускают, что он запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, указал председатель Госдумы, а закон о защите верующих соответствует принципу свободы слова.

Однако членов ПАСЕ объяснения Нарышкина не удовлетворили. Они несколько раз просили его точнее объяснить необходимость закона об ЛГБТ. На это Нарышкин заметил, что российское общество отчасти консервативно, сохраняет православные ценности, поэтому принятие такого закона допустимо, он не противоречит европейским конвенциям. Никакой дискриминации людей нетрадиционной ориентации нет, уверял Нарышкин, а чтобы члены ПАСЕ могли лично в этом убедиться, пригласил их посетить гей-клуб в Москве, отметив, что сам их сопроводить не сможет.

Парламентариев также интересовали отношения России со странами СНГ, сирийский вопрос, демократизация. Москва ни на кого не давит, но вправе указать своим соседям выгоды от присоединения к Таможенному союзу и последствия неприсоединения, заявил Нарышкин. Путь демократических реформ продолжается, указал он, приведя в подтверждение принятые полтора года назад решения о либерализации партийного законодательства и возвращении губернаторских выборов. После ответа на десяток вопросов время выступления Нарышкина истекло. Хотя он выразил готовность отвечать дальше, председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон был вынужден отказать в этом.

Объяснения по законам об ЛГБТ и НКО многих не убедили, говорит голландский сенатор Тини Кокс. С ним согласен докладчик ПАСЕ по России Андрес Гросс, но, по его мнению, эти объяснения могут стать фундаментом для дальнейших дебатов. В целом речь Нарышкина была принята хорошо, а его предложение модернизировать процедуры мониторинга созвучно с готовящимися предложениями, указывает Кокс. По оценке голландца, визит Нарышкина в Страсбург прошел полезно. За ланчем Нарышкин призывал членов ПАСЕ не молчать, если они видят какую-то несправедливость в России, сообщил Гросс. Докладчик надеется, что с учетом настроя Нарышкина ему разрешат посетить в колонии Надежду Толоконникову.