Nokia под арестом

Сделка Nokia по продаже корпорации Microsoft производства мобильных телефонов натолкнулась на препятствие. Индия, где расположены некоторые заводы Nokia, арестовала их в счет налоговой задолженности на $635 млн

В заявлении Nokia говорится, что ее индийские активы были заморожены в прошлую среду. На следующий день суд Дели частично отменил эту меру, разблокировав счета Nokia в индийских банках, но принадлежащая компании недвижимость остается заблокированной.

Сумма, которую Nokia недоплатила, по мнению индийских налоговых органов, составляет около 39,97 млрд рупий ($635 млн). Представитель Nokia Бретт Янг сообщил, что компания продолжает переговоры с налоговиками. У компании достаточно активов в Индии, чтобы уплатить начисленный налог, утверждает он: «Если у властей есть какие-либо сомнения на этот счет, мы готовы предоставить все необходимые подтверждения».

Ситуация с индийской недвижимостью может осложнить продажу бизнеса Nokia, связанного с производством мобильных телефонов; эта сделка стоимостью $7,2 млрд была анонсирована в начале сентября. По условиям соглашения Microsoft получает помимо прочего принадлежащий Nokia крупный завод в южном индийском штате Тамил-Наду. Впрочем, как полагают некоторые аналитики, замораживание индийских активов вряд ли станет по-настоящему серьезным препятствием, поскольку на эти активы Nokia приходится незначительная часть сделки. «На данном этапе эти активы не очень важны для Microsoft, - считает аналитик Sanford C. Bernstein Пьер Феррагю. - Microsoft либо станет владельцем замороженных активов, либо приступит к завершению сделки, исключив из рассмотрения эти активы, и будет ждать, пока ситуация не прояснится».

Тем не менее спор Nokia с налоговиками Индии может негативно отразиться на привлекательности страны для других иностранных компаний. В свое время Индия предприняла ряд шагов для повышения инвестиционной привлекательности - в частности, местный розничный рынок стал более открытым для иностранцев. Но в последние годы прямые инвестиции в индийскую экономику сократились, замедлился и рост национального ВВП: местный и зарубежный бизнес теряет доверие к этой стране. Экономические преобразования в Индии буксуют, модернизировать устаревшую инфраструктуру быстро не удается. Случай с Nokia - не единственный пример налоговых конфликтов такого рода. Пытаясь увеличить налоговые сборы, власти страны подозревают многие компании в попытке уклониться от уплаты налогов. В число подозреваемых попали Vodafone Group, Cadbury и Royal Dutch Shell, предупреждения получили также General Electric и BMW. Все эти компании оспаривают претензии налоговиков.

С точки зрения продаж Индия для Nokia - второй рынок в мире после Китая. На заводе в Ченнаи компания производит более 20 своих моделей телефонов.