Распродажа Qiwi

Акционеры Qiwi заработают не менее $250 млн на вторичном размещении акций компании на NASDAQ и Московской бирже. После объявления цены котировки Qiwi подскочили на 14%
Продавцы акций Qiwi вновь дали инвесторам заработать./ Д.Абрамов/ Ведомости

Процессинговая компания Qiwi Plc, владеющая крупнейшей в России системой моментальных платежей, определила цену продажи своих бумаг во время вторичного размещения на NASDAQ и Московской бирже. Qiwi доразместила 8 197 866 американских депозитарных расписок (ADS, под них задепонировано такое же количество акций) по $30,5 за бумагу. Это около 15,6% от уставного капитала компании.

Доходное SPO. $73,2 млн

составит максимальный заработок Mail.ru Group на SPO. Она продаст максимум 2,4 млн акций, в этом случае ее доля голосующих акций снизится с 19,6 до 17,3%

$27,1 млн

может получить благодаря доразмещению сооснователь Qiwi Андрей Романенко. Он продаст до 0,89 млн акций, снизив долю с 8,9 до 8,5%

$30,5 млн

могут составить доходы еще одного совладельца - Андрея Муравьева: он готов продать до 1 млн акций и снизить долю с 6 до 4,4%

$14 млн

такую сумму может выручить на SPO крупнейший акционер и гендиректор Qiwi Сергей Солонин - единственный из топ-менеджеров компании, который не участвовал в майском IPO. Он планирует продать меньше всех - до 0,46 млн акций, так что «в голосах» его доля может даже увеличиться с 33,1 до 40,5% (так как при продаже бумаг в рынок число голосов на акцию снижается с 10 до 1).

Qiwi Plc

Группа IT-компаний. Акционеры: Сергей Солонин (25,4%), Mail.ru Group (15,5%), Mitsui & Co. (11,3%), Андрей Романенко (7,3%), Борис Ким (6,6%), 24% - на бирже. Капитализация - $1,24 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2012 г.): выручка - 8,91 млрд руб., прибыль - 808 млн руб.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

Книга заявок на бумаги компании была переподписана уже вчера, добавляет человек, близкий к Qiwi.

Предложение может еще увеличиться, если организаторы размещения - инвестбанки Credit Suisse и «ВТБ капитал» реализуют опцион на покупку дополнительных 1 229 680 ADS компании (обойдутся им в $37,5 млн). Они могут сделать это в течение месяца. Если опцион будет реализован, то пакет проданных ADS увеличится до 17,9% от капитала компании и в общей сложности на бирже окажется 44%.

С учетом опциона продавцы заработают $287,5 млн, без его учета - $250 млн.

Совладельцы Qiwi согласились доразместить бумаги с дисконтом: по итогам торгов на NASDAQ в день, предшествующий вчерашнему объявлению, одна акция Qiwi стоила $31,26, а вся капитализация компании составила $1,63 млрд. Вчера после объявления цены размещения котировки подскочили на 16,5%, но к 20.00 мск рост скорректировался до 13,9% - акция стоила $35,6. Опрошенные «Ведомостями» аналитики затруднились объяснить такой скачок, тем более что сама компания не заработает на SPO, бумаги продают только ее акционеры.

Крупнейший продавец - японская Mitsui: она готова продать 3,5 млн акций из имеющихся у нее 5,74 млн. Если же спрос превысит предложение, то Mitsui продаст 4 млн акций. По словам представителя Qiwi, окончательно этот вопрос еще не решен. За 4 млн акций Mitsui выручит $122 млн и снизит долю в Qiwi c 14,4 до 5,5%.

Qiwi провела IPO в начале мая 2013 г. Тогда одна бумага Qiwi была оценена в $17 - почти вдвое ниже нынешней рыночной цены. Вся компания была оценена в $884 млн (32,7 показателя чистой прибыли за 2012 г.), а ее совладельцы заработали около $244 млн. Вторичное размещение акций вскоре после IPO случается, но нечасто, говорил ранее один из основателей венчурного фонда Inventure Partners, бывший исполнительный директор Morgan Stanley Антон Иншутин. Обычно это происходит как раз в тех случаях, когда бумаги быстро растут в цене и у акционеров появляется шанс зафиксировать прибыль.

Цена размещения всего «на пару процентов» (на 2,5%. - «Ведомости») ниже цены закрытия накануне, хотя средний дисконт при SPO составляет 5%, замечает директор корпоративных финансов «Атона» (соорганизатор размещения) Агарон Папоян. Правда, если сравнивать цену размещения со стоимостью бумаг в день, предшествовавший объявлению об SPO (17 сентября 2013 г.), то дисконт составляет 10%, а если со среднемесячной ценой акций Qiwi, то 4%, подсчитали аналитики «Ренессанс капитала». При этом объявленная цена предусматривает 79% премии к стоимости акций Qiwi во время IPO, подчеркивают они. Небольшой дисконт аналитики объясняют тем, что рынок поверил в способность компании стабильно расти, а также участием в нынешнем размещении pre-IPO инвесторов, которые уже «наметили путь к выходу».

По словам Папояна, книга заявок переподписана более чем в 2 раза, наблюдался большой спрос на акции. «Мы продавали бумаги российским клиентам и клиентам, работающим в России», - рассказывает он, добавляя: на рынок бумаги поступят в ближайшее время, после чего 7-8 октября начнут обращаться на Московской бирже в виде ADS. «Это уникальная сделка для российского рынка, когда американская бумага будет обращаться на Московской бирже», - обращает внимание Папоян.