Создатель Doing Business стал ректором РЭШ

Новым ректором Российской экономической школы назначен бывший министр финансов и вице-премьер Болгарии, автор рейтинга Всемирного банка Doing Business Симеон Дянков
Симеон Дянков/ М.Стулов/ Ведомости

Дянкова назначил вчера совет директоров Российской экономической школы (РЭШ), сообщила она. «Нам удалось привлечь по-настоящему незаурядного человека», - рад председатель совета Максим Бойко. Ученые такого калибра в учебном заведении никогда до сих пор не работали, подчеркнул он. Новый ректор принесет в школу не только академическую экспертизу, но и большой практический опыт, уверен Бойко.

Дянков работал министром финансов и вице-премьером правительства Болгарии с июля 2009 г. по март 2013 г. Он был одним из авторов, лидеров и активных участников реформ: пенсионной системы, административной, высшего образования и проч.

Дянков - экономист мирового класса. Он вырос в Болгарии и уверенно говорит по-русски. Работал во Всемирном банке и Европейском банке реконструкции и развития. Один из 100 самых цитируемых экономистов мира. Но наибольшую известность ему принесла разработка рейтинга доступности предпринимательской деятельности в разных странах мира - Doing Business. Впервые он был опубликован в 2002 г. Сейчас исследование проводится ежегодно. Всемирный банк рейтингует 185 стран: им присваиваются места по результатам составления индекса, базирующегося на оценке 10 критериев, таких как простота подключения к электросетям, количество дней и документов на получение разрешений на строительство и открытие бизнеса и проч. Первое место в последнем из рейтингов занял Сингапур, Россия - на 112-й строчке. В одном из первых своих указов после возвращения в Кремль в 2012 г. президент России Владимир Путин поставил цель поднять Россию со 120-й строчки рейтинга в 2012 г. до 50-й в 2015 г. и до 20-й - в 2018 г.

Вакансия ректора РЭШ освободилась в мае, после того как бывший тогда ректором Сергей Гуриев уехал из России во Францию. Он проходит свидетелем по делу ЮКОСа, неоднократно допрашивался и даже подвергался обыску. Из-за отъезда Гуриев отказался от всех должностей в России, в частности вышел из совета директоров РЭШ, но остается ее пожизненным профессором. Правда, в совет директоров Сбербанка Гуриев все же был избран по настоянию президента банка Германа Грефа. Он участвует в заседаниях дистанционно.

«[Дянков] - один из самых выдающихся молодых экономистов мира» - так характеризует нового ректора РЭШ проректор НИУ-ВШЭ Константин Сонин. Если у совета директоров РЭШ была возможность назначить ректором человека такого уровня, то непонятно, почему это не было сделано еще несколько лет назад, подчеркнул Сонин.

Гуриев решением бывших коллег доволен. Если бы он участвовал в выборе кандидата, то двумя руками поддержал бы кандидатуру Дянкова, рассказал Гуриев. «Ни один человек, живущий сейчас в России, не сравнится с Дянковым ни по академическим достижениям, ни по опыту административной работы, - продолжает он. - Я горжусь тем, что РЭШ смогла нанять такого ректора».