«Магнит» укрепляется в Сибири

«Магнит» построит распределительный центр стоимостью 1,5 млрд руб. под Новосибирском. Он сможет обеспечивать продуктами населенные пункты в радиусе до 1000 км

Компания «Тандер» (управляет «Магнитами») построит логистический центр в Промышленно-логистическом парке (ПЛП), сроки строительства - 2013-2014 гг., инвестиции - 1,5 млрд руб., говорится на сайте министерства экономического развития Новосибирской области. Вероятно, договор с инвестором еще не подписан - «Тандера» нет в числе резидентов ПЛП. Гендиректор управляющей компании ПЛА Владимир Башкеев не смог вчера ответить на вопросы «Ведомостей». Генеральный директор Агентства инвестиционного развития (учредитель ПЛП) Виктор Балала подтвердил, что ПЛП вел переговоры с «Тандером» о строительстве распредцентра на территории промпарка, но не стал говорить, чем эти переговоры завершились.

IR-директор компании «Тандер» Олег Гончаров сообщил, что компания не комментирует действия, связанные с выходом на новые территории. Осенью 2012 г. «Тандер» открыл первый в Новосибирской области «Магнит» формата «у дома» в райцентре Татарск. «Это единственный пока в Новосибирской области «Магнит», но и его мы больше относим к нашему омскому отделению», - рассказал Гончаров. Расстояние до Татарска от Омска - около 190 км, от Новосибирска - почти 500 км.

В Омской области уже более 60 магазинов «у дома», из них более 40 - в Омске, два гипермаркета, а также четыре «Магнит-косметик». Площади гипермаркетов «Магнит» варьируются от 1600 (семейный) до 8000 кв. м, торговая площадь магазинов «у дома» - от 120 до 1200 кв. м. С мая 2012 г. в Омске работает собственный распредцентр «Магнита» площадью около 14 000 кв. м, знает директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Исходя из заявленного объема инвестиций в Новосибирске «Тандер» построит под ключ мультитемпературный склад площадью около 40 000 кв. м, полагает Петр Зарицкий, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle (консультант «Магнита» по недвижимости). Для этого компании нужен земельный участок в 8 га. Аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко уверен, что площадь новосибирского распредцентра «Магнита» будет 50 000-60 000 кв. м, он будет рассчитан на 75 000-100 000 паллето-мест, а земельный участок для его строительства - 15-20 га. «На ближайшие несколько лет для продолжения экспансии в Западной Сибири «Магниту» этого будет достаточно», - считает Гринченко. Новосибирский распредцентр способен будет закрыть точки потребления в радиусе до 1000 км от Новосибирска, уверен Зарицкий. То есть в перспективе сможет обеспечить товарами Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский и Красноярский края.