ЛСР не нужны офисы

Fort Group покупает пять петербургских бизнес-центров, принадлежавших группе ЛСР Андрея Молчанова. Покупка может обойтись дороже $100 млн, считают участники рынка

По словам представителя Fort Group Максима Левченко, его компания приобретает бизнес-центры «Орлов» и «Трубецкой» (по 5000 кв. м каждый), оба расположены на Парадной улице, бизнес-центр «Гелиос» на Марата, 47-49 (3900 кв. м), Apollo на пр-те Добролюбова, 8 (8341 кв. м), а также бизнес-центр на ул. Галерной.

Сейчас в активе ЛСР два офисных объекта - «Гелиос» и бизнес-центр на Галерной, 10, «Литера» (2400 кв. м), они и войдут в сделку с Fort Group, бизнес-центры Apollo, «Орлов» и «Трубецкой» ЛСР продала ранее, уточняет представитель компании.

Сделка с Fort Group в завершающей стадии, сказал «Ведомостям» гендиректор группы ЛСР Александр Вахмистров.

Летом 2012 г. ЛСР раскрыла информацию о продаже Apollo и «Орлова» в своей отчетности, не называя имени покупателя, но несколько источников «Ведомостей» на рынке недвижимости утверждали, что сделка была формальной, а объекты по-прежнему предлагались к продаже.

Покупка бизнес-центров пока не завершена, уточняет Левченко. Ее сумму стороны не называют. Это небольшие объекты в хороших местах и они заполнены арендаторами, объяснил Левченко выбор Fort Group. Для покупки будут использоваться в том числе и заемные средства, добавляет он.

Некоторое время назад ЛСР решила отказаться от коммерческой недвижимости, было решено сосредоточиться на сегменте стройматериалов, строительстве и девелопменте, а имеющиеся офисы продать, объясняет представитель пресс-службы ЛСР.

До сих пор никто в Петербурге не покупал бизнес-центры пакетами, и это крупная для города сделка, все объекты очень качественные и расположены в хороших местах, говорит гендиректор «Бестъ. Коммерческая недвижимость» Георгий Рыков. Он считает, что пять объектов могли обойтись Fort Group в сумму свыше $100 млн, поскольку цена за них может составлять до $5000 за 1 кв. м.

Fort Group специализируется на управлении объектами недвижимости, за ней стоят иностранные инвесторы, говорит Левченко, не называя их.