Новый претендент на BlackBerry

Cerberus Capital Management, скупающий проблемные активы, проявил интерес к BlackBerry. Канадский производитель смартфонов переживает трудные времена

Пошатнувшийся бизнес канадской BlackBerry может представлять интерес для инвесторов, скупающих проблемные активы. Вчера газеты The Wall Street Journal и Financial Times сообщили со ссылкой на неназванные источники, что инвестиционный фонд Cerberus Capital Management намерен подписать с BlackBerry соглашение, дающее ему доступ к ее закрытой финансовой отчетности. Обязательства сделать впоследствии предложение о покупке Cerberus на себя не берет.

Другой источник утверждает, что по меньшей мере еще одна инвесткомпания интересовалась перспективами покупки BlackBerry, но сохранилась ли эта заинтересованность до сих пор, неясно. Предложение о выкупе терпящей убытки компании может сделать и один из ее основателей - Майк Лазаридис, отошедший от управления, но сохранивший долю в 5,7%.

В последнее время BlackBerry стремительно теряет рыночную долю. Ранее она выпустила отчет с анализом своих стратегических перспектив, где в качестве вероятного варианта называлась продажа компании. А в августе компания заключила предварительное соглашение о продаже бизнеса инвестиционному холдингу Fairfax Financial Holdings за $4,7 млрд. Затем, видя дальнейшее ухудшение финансовых показателей BlackBerry, инвесторы добились снижения цены акций. В официальном документе, поданном BlackBerry в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания признает серьезность своих проблем. До конца года ей предстоит списать до $1 млрд (такова стоимость не проданных компанией смартфонов) и сократить штат на 40%. Представитель BlackBerry отказался комментировать ситуацию.

Информированные источники уточняют, что ранее, когда BlackBerry искала потенциального покупателя, кандидатура Cerberus не рассматривалась в качестве приоритетной. Фонд Cerberus известен в числе прочего поглощением автомобилестроителя Chrysler Group в 2007 г. Затем четыре года подряд он воздерживался от крупных сделок, но в последнее время вновь заставил о себе говорить, заявив о намерении купить ритейлера Best Buy (сделка не состоялась) и торговую сеть Supervalu.

Развитие сделки BlackBerry с Fairfax будет зависеть от ряда условий, в частности от результатов начатой проверки финансового состояния компании. Если сделка будет расторгнута по инициативе самой BlackBerry, компания выплатит Fairfax неустойку в размере $150 млн, а Fairfax может расторгнуть сделку без выплаты неустойки. Сейчас Fairfax владеет 10% акций BlackBerry, но проблема финансирования предполагаемой покупки пока не решена.