Письмо


Вина Асада не доказана

На статью «Кто использовал химоружие в Сирии» (№ 177 от 26.09.2013, стр. 07)

Аргументация на уровне: очень похоже на манеры Асада - значит, бесспорно, это он. Не фиксировались ранее у оппозиции - это убойный аргумент! При обстреле ссылаются на обстрел из РПУ-14 советского производства, которая есть у армии. Однако ее продавали Египту, Йемену, КНДР и делали клоны в Польше. В воюющей стране можно (как мы знаем по своему опыту) купить у противоположной стороны. Сия версия просто игнорируется. <...> Производство зарина есть не ахти какая технологическая задача. Наверное, в кустарной лаборатории в воюющей стране сложно сделать приличный и много, а вот в спокойной арабской стране по заказу саудовской/катарской разведки можно легко синтезировать чего надо на обычном химзаводе. Переброска через дырявые границы одной-двух бочек чего угодно - плевое дело. Обвинение в обстреле со стороны армии на основе простейшей геометрии не выдерживает ни малейшей критики.

Полный залп РПУ-14 составляет 8-10 секунд. Установка помещается в пикапчик. Подъехал к нужной точке, развернулся, залп, и уехал. На все про все уйдет меньше минуты. Но виновата, конечно, 104-я бригада - она же рядом.

Илья Цой, Москва

Прощай, амбиции

На статью «В поисках идентичности» (№ 173 от 20.09.2013, стр. 06)

Нашей стране остро необходимо забыть свои имперские амбиции и не обращать внимания на фантомные боли от развала большевистской империи. <...>. Украина стремится к сближению с Евросоюзом - замечательно! Разве у РФ нет похожего соглашения с Евросоюзом? Есть. Тогда почему нужно пытаться кошмарить Украину за стремление к интеграции в Евросоюз?

На телеканале «История» дали фильм про де Голля, который в 1963 г. сделал важный разворот во внешней политике Франции, заключив договор о дружбе с ФРГ - что казалось немыслимым после многовековой вражды Франции и Германии и двух мировых войн. Тем не менее де Голль сделал это, как бы «поженив» свою страну с соседкой ради будущего мира в Европе. <...> Для того чтобы осуществить этот изменивший многое поступок, де Голлю пришлось найти идентичность Франции, опираясь на ее честную историю. Да, враждовали веками. Но есть ли причины для вражды сегодня? Нет, они отсутствуют. Обе страны стремятся к тому, чтобы жить в соответствии с общечеловеческими ценностями, - просто необходимо отказаться от маниакальной подозрительности в отношении друг друга, и все. Почему современная Россия не может точно так же «пожениться» на основе общечеловеческих ценностей с США?

Андрей Балабан, Москва