За помощью к Фридману

Основатель обанкротившейся сети «Банана-мама» Олег Яковлев попросил помощи у главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана, опубликовав письмо к нему на своей странице в Facebook

Олег Яковлев четвертый год скрывается от российских властей - его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Сеть «Банана-мама» до кризиса насчитывала почти 80 магазинов детских товаров, Яковлеву принадлежало в ней 57%. В 2008 г. у «Банана-мамы» возникли финансовые трудности: банки стали требовать досрочного погашения кредитов. Это сказалось на финансовой стабильности компании. Как говорил тогда источник «Ведомостей», близкий к Альфа-банку, тот в 2008 г. выдал компаниям группы «Банана-мама» кредитные продукты разных видов на $18 млн.

«Инвестотдел Альфа-банка предложил нам перезамещение кредитного портфеля в акции «Банана-мамы», - пишет Фридману Яковлев. Переговоры затянулись почти на год. Менеджмент «Банана-мамы» пытался решить проблемы сам: разработал план финансовой стабилизации без дополнительных средств, в него входило закрытие части магазинов, сокращение издержек и др. «Но представители банка <...> четко дали нам понять, что любые структурные изменения в компании повлекут за собой отмену всей сделки».

«В феврале 2009 г. меня пригласил для разговора сотрудник банка, в котором он предложил мне передать все 100% акций «Банана-мамы» в обмен на снятие с меня долгового поручительства на сумму в $15 млн», - пишет Яковлев. Он отказался, потому что это поставило бы других его кредиторов в неравное положение с «Альфой».

Как написал Яковлев «Ведомостям», Альфа-банк рассматривал возможность получить его долг и другим путем. В 2008 г. сложный период переживал другой актив, связанный с Яковлевым, - ритейлер бытовой техники «Эльдорадо». Сеть «Эльдорадо» Олег Яковлев создавал вместе с братом Игорем Яковлевым; Игорь Яковлев и был ее основным владельцем. Олег Яковлев пишет, что де-факто являлся совладельцем «Эльдорадо» до 2003 г., но де-юре - до 2012 г., когда брат продал «Эльдорадо» группе PPF: «Никто не мог понять, на кого оформлены компании - на брата или меня».

В 2008 г. к «Эльдорадо» предъявили претензии налоговики, что повлекло за собой «многочисленные обыски и давление», утверждает Яковлев. По его словам, ему предлагали дать показания против брата. «После трехмесячных допросов и давления <...> я сбежал, - написал он. - Я хочу только одного - чтобы они отстали от меня, трудно мне прятаться, скрываться и содержать трех детей одному на зарплату продавца». Сейчас он в Калифорнии, США, работает продавцом «с 5 утра» за $7 в час. По словам Яковлева, он готов к диалогу и расследованиям.

В письме он призывает Фридмана «вмешаться в ситуацию» и помочь «в установлении справедливости». Яковлев в международном розыске по подозрению в крупном мошенничестве, говорится на сайте Интерпола. Он был объявлен в розыск по обвинению в хищении денег у Альфа-банка в 2011 г., после того как ему было заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК.

Фридман не ответил на запрос «Ведомостей». Яковлев - крупный заемщик и должник банка и с ним ведется текущая работа по взысканию задолженности в рамках законодательства, «идет уголовное разбирательство по его долгам - этим вопросом занимаются правоохранительные органы», сообщил представитель Альфа-банка.