«Норникель» представил стратегию

«Норникель» собирается в ближайшую пятилетку направлять на капитальные затраты около $2 млрд ежегодно

В пятницу гендиректор и совладелец «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что из-за снижения цен на металлы компания в этом году может недосчитаться $1 млрд прибыли. Поэтому «Норникель» намерен сдерживать уровень затрат на поддержание и развитие инфраструктуры. «Сумма инвестиций на ближайшие пять лет составит около $10 млрд», - сообщил в пятницу заместитель Потанина Павел Федоров. Хотя еще два года назад «Норникель» объявлял о намерении инвестировать в развитие $37,6 млрд до 2025 г., в том числе $10,9 млрд - в сырьевую базу.

В минувшую пятницу топ-менеджеры «Норникеля» представили новую стратегию развития компании. Совет директоров ГМК принял основные направления стратегии развития еще в середине сентября. Из них следовало, что компания намерена сфокусироваться на «первоклассных активах», выручка которых должна превышать $1 млрд, рентабельность по EBITDA - 40%, а запасов руды на месторождениях должно хватить более чем на 20 лет. Единственный отвечающий всем критериям - это Заполярный филиал, будет ли подпадать под новые стандарты Кольская ГМК (выручка предприятия - свыше $1 млрд, но рентабельность по EBITDA ниже 40%, а регион изучен слабо), пока неизвестно.

Старший портфельный управляющий УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим отмечает, что новую стратегию создавали, исходя из того, что никель больше не будет дешеветь. Если же снижение цен на сырье все-таки произойдет, «Норникелю» придется снова пересматривать капвложения, уверен он.

Однако инвесторы слабо отреагировали на рассказ топ-менеджеров о новой концепции развития компании. Акции «Норникеля» на Лондонской бирже за день подорожали всего на 0,14%, а в Москве - на 0,46%. Индекс FTSE Russia при этом в пятницу вырос на 1,07%, а индекс MICEX - на 1,22%. «Компания уже объявляла и объясняла основные принципы новой стратегии, а инвесторы уже смогли отреагировать на нее», - говорит аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.