Человек недели: Юрий Ковальчук


Вот, значит, банк «Россия», т. е. Юрий Ковальчук, хороший приятель и второго, и четвертого президента России Владимира Путина, покупает телекоммуникационного оператора Tele2. В Москве этот оператор пока не работает, но люди, которые пользовались им в регионах, говорят, что он дешевый и хороший; раз у него больше 20 млн абонентов - наверное, что-то это значит.

Дальше, говорят люди, которые понимают в бизнесе мобильных операторов, Tele2 будет как-то сочетаться с «Ростелекомом» и составит яростную конкуренцию «большой тройке» - МТС, «Мегафону» и «Вымпелкому».

Как все это будет выглядеть, можно предположить, если вспомнить, что Юрий Ковальчук уже завладел большой-пребольшой частью российского так называемого частного медиабизнеса. Там у него хитро: с одной стороны, «Национальная медиа группа», в которой и «Первый канал», и РЕН ТВ, и «Пятый канал», и «Известия», и радио; у Газпромбанка, в котором НПФ «Газфонд» (которым управляет управляющая компания «Лидер», которую контролирует «Согаз», которым владеет банк «Россия») имеет наибольшую долю, - «Газпром-медиа холдинг», т. е. телеканал НТВ, телеканал ТНТ, издательский дом «Семь дней», еще всякое радио и даже «Комеди клаб»; отдельно у банка «Россия» (а также у «Сургутнефтегаза» и «Северстали») во владении главный продавец рекламы в стране «Видео интернешнл».

Может, в телефонном бизнесе, конечно, будет как-то по-иному, но - показывает опыт других хороших приятелей второго и четвертого президента России - вряд ли. Самый яркий пример, конечно, Игорь Сечин, который, кажется, скоро повесит на государственную «Роснефть» (на китайские что ли деньги) все нефтяные активы в стране; или вот Аркадий Ротенберг, чья любовь к строительству дорог в последнее время стала как-то уж очень очевидна - не говоря уже о любви к поставке труб большого диаметра.

Известно про Юрия Ковальчука до обидного мало: лет ему 62, жена - филолог, детей двое, из них сын Борис возглавляет «Интер РАО ЕЭС». По образованию Юрий физик, состоял в кооперативе «Озеро», контролирует банк «Россия», вроде бы любит стрельбу, редкие автомобили и настольный теннис.

Да, ученые еще говорят, что он любит брата, физика-кристаллографа Михаила Ковальчука, и так любит, что помог ему разработать и воплотить в жизнь реформу Академии наук; там тоже будет какая-то собственность в управлении, кстати, можно выдвинуть завиральную гипотезу, кому в конце концов это управление будет доверено.