От редакции: Лаборатория отчуждения

С.Узаков/ ИТАР-ТАСС

Специальные экономические и политические условия для республик Северного Кавказа, оправдываемые требованиями безопасности, только усугубляют проблемы региона.

Международная кризисная группа опубликовала третью часть доклада «Северный Кавказ: сложности интеграции», посвященную государственному управлению, выборам и верховенству права. Выводы таковы: государство в регионе себя дискредитировало, в светский закон люди не верят - это способствует пополнению вооруженного подполья и обращению к исламскому или обычному праву (шариату или адату).

В регионе были отменены вроде бы возвращенные выборы глав республик - якобы выборы дестабилизируют полиэтническое общество. Впрочем, назначение глав республик не гарантирует учета интересов всех этнических групп. А большое внимание жителей к муниципальным выборам показывает, что граждане хотят участвовать в политической жизни.

С другой стороны, привычный обмен лояльности республиканских властей на бюджетные дотации из центра приводит к абсолютному выхолащиванию выборов федеральных - кавказские республики дают максимальный процент партии власти и действующему президенту и максимальные показатели явки, при том что реальная явка в разы ниже. Система управления на региональном уровне остается неподотчетной и захвачена неформальными (клановыми) сетями, которые связаны с федеральными органами власти. Ставка на местные кланы также была сделана Кремлем с целью сохранения стабильности - однако уровень насилия остается высоким. Насилие на Кавказе давно стало товаром, к чему приложили руку и федеральные силовики, и местные. Это одна из причин постоянного пополнения радикальных исламистских групп и вооруженного подполья.

Рекордные бюджетные дотации из центра сочетаются с нерешенностью земельных и территориальных вопросов. Особые условия для Кавказа усиливают и отношение остальной России к кавказцам как к мигрантам из другой страны.

Федерализма нет во всей Российской Федерации - экономические, политические, правовые вопросы решаются через Москву, что лишает граждан возможности какого-либо участия в жизни страны и отчуждает их от государства. Стремление лишить регионы самостоятельности ведет не к собиранию страны, а, наоборот, к разобщению. Северный Кавказ благодаря созданным Кремлем практически лабораторным условиям лишь демонстрирует это наиболее ярко.