Неотъемлемое право на бонус

Британские финансовые регуляторы спорят с парламентариями, не нарушает ли ограничение на бонусы банкиров законы о правах человека. Великобритания спорит о том же с партнерами по ЕС
C.Ratcliffe/ Bloomberg

В Великобритании разворачивается спор об отсроченных на несколько лет выплатах бонусов банкирам. Если банк обращается к помощи налогоплательщиков, то эти выплаты должны быть отменены, предложила в начале этого года комиссия по банковским стандартам британского парламента. Британское Управление финансовой деятельности (FCA), отвечающее за надзор за участниками финансового рынка, и подразделение Банка Англии по пруденциальному регулированию (PRA, банковский надзор) сообщили, что «рассмотрят, насколько предложение комиссии соответствует европейским законам о правах человека».

Это редкий случай, когда мнение FCA и PRA расходится с позицией парламентской комиссии по совершенствованию банковских стандартов. Ранее регуляторы согласились с предложениями комиссии ужесточить процедуру найма топ-банкиров, способствовать росту конкуренции в секторе, увеличить долю отсроченных бонусов и ограничить срок их выплаты 10 годами, а также заставить банкиров возвращать заработанное при серьезных нарушениях.

В конце сентября стало известно, что Великобритания подала иск в Суд ЕС на Европарламент и страны союза, чтобы оспорить план по ограничению бонусов банкиров, который вступает в силу в 2014 г. В феврале Еврокомиссия решила ограничить бонусы банкиров их годовой зарплатой (при одобрении половиной акционеров - максимум двумя).

Эти ограничения, не соответствующие действующим соглашениям между странами ЕС, не сделают финансовый сектор более надежным, утверждает британский минфин. «Новые правила о бонусах увеличат базовые зарплаты банкиров, что сделает сами банки более рисковыми, а не более надежными», - отмечает представитель ведомства. Великобритания неоднократно предупреждала, что из-за новых правил перенесет операции в США или Азию.

Еврокомиссар Мишель Барнье говорит, что не удивлен иском Великобритании, поскольку это единственная страна ЕС, выступавшая против ограничений: «Я считаю, что для финансовой стабильности необходима жесткая бонусная политика и юридическая база для этого прочная».

Соглашения ЕС запрещают регулирование вознаграждения в ЕС, отмечает юрист фирмы Mayer Brown Александрия Карр, но, с другой стороны, бонусные ограничения не определяют полный размер вознаграждения и основаны на «непререкаемых положениях» действующих законов союза.

Банкиров британский иск обрадовал. Ограничения на бонусы «увеличили бы фиксированную часть вознаграждения и снизили бы конкурентоспособность важного сектора экономики», говорит гендиректор Ассоциации европейских финансовых рынков Саймон Льюис.