Рабство не сдается

Операторы пытаются убедить чиновников отсрочить отмену мобильного рабства - к ней не готовы ни техника, ни правовая база. Но Минкомсвязи настаивает на 1 декабря 2013 г.
Д.Гришкин/ Ведомости

МТС направила советнику министра связи Денису Свердлову письмо, в котором перечислила 12 обстоятельств, препятствующих запланированному на 1 декабря запуску услуги переносимости номеров - MNP (mobile number portability). Письмо датировано 27 сентября, копия есть у «Ведомостей».

Если рынок хочет, чтобы услуга была качественной, 1 декабря запустить ее невозможно, считает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. С ней согласна пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина; введение MNP накануне новогодних праздников, когда нагрузка на сеть особенно большая, лишь усугубит ситуацию, добавляет она. Представитель «Ростелекома» Валерий Костарев уверен, что запуск MNP будет перенесен на II квартал 2014 г.

Не урегулированы вопросы, связанные с погашением задолженности абонента, желающего заключить новый договор с использованием MNP: непонятно, когда фиксировать эту задолженность, нужно ли запрещать переносить номер при наличии таковой и какие могут быть аргументы взыскания «постзадолженности» (кроме судебного), перечисляет МТС. Не решены вопросы, связанные с получением согласия абонента на обработку его персональных данных. Нет описания передачи абонентских номеров, выделенных абонентам из числа госзаказчиков. Не урегулированы вопросы, связанные с возможностью отказа в перенесении номера, а также с обеспечением полноценной защиты абонента от несанкционированного переноса. Отсутствует описание взаимодействия операторов при переносе номера (нет базы перенесенных номеров и описания, какой она должна быть). Кроме того, считает МТС, чтобы переносимость заработала в полном объеме, нужно изменить некоторые положения Правил присоединения сетей и их взаимодействия, а также требования к порядку пропуска трафика. Есть и технический вопрос: оператору необходимо модернизировать сети и IT-системы, но, чтобы сделать это, необходимо понимать, кто будет оператором базы данных, а он официально еще не назначен (см. врез).

МТС считает, что с учетом всех сложностей подготовиться к полноценному тестированию MNP операторы смогут не менее чем за четыре месяца, а на само тестирование надо еще три.

Представители Минкомсвязи Мария Винник и МТС Дмитрий Солодовников подтвердили подлинность письма. Похожие письма в министерство отправили и другие операторы, говорит Винник, советник министра сам просил их об этом. Получив список и разобрав его, чиновники поняли, что ответы практически на все вопросы уже есть.

К 1 декабря работа будет закончена, возражает Винник. Во вторник в интервью «Российской газете» министр связи Николай Никифоров признался, что услуга переносимости номера может быть внедрена 1 декабря 2013 г. «частично». По его словам, все операторы к 1 декабря 2013 г. будут готовы отпустить абонента, но не все - принять: «Это может стать интересным механизмом рыночной конкуренции: раз готовился, то сможешь принять абонента».