Россия как Китай

М.Климентьев/ ИТАР-ТАСС

Россия и КНР исчерпали ны­неш­ние модели роста, констатирует МВФ. В ближайшие пять лет эти экономики будут расти медленнее, чем в предыдущие 15 лет, в отличие от остальных стран БРИКС, где рост будет примерно прежним.

По прогнозу фонда, российская экономика будет в среднем расти на 3,5% против 4,4% в 1998-2013 гг., а китайская - на 7% против 9,6%; Бразилия ускорится с 2,9 до 3,5%, ЮАР - с 3,2 до 3,5%, Индия притормозит с 6,9 до 6,7%.

Развитие Китая опиралось на экстенсивный рост: экономика подпитывалась накачкой денег, которые направлялись на создание основных фондов, второй фактор поддержки - миграция рабочей силы из сельской местности на городские фабрики, пишет фонд: «Чрезмерно высокие темпы роста инвестиций, на которые приходилась почти половина ВВП, привели к созданию избыточных мощностей и убывающей отдачи». Демографический фактор также выдохся: с 2014 г. численность рабочей силы в Китае начнет сокращаться, производительность - падать, со временем рост китайской экономики может застопориться.

В России плохая инфраструктура (в первую очередь транспортная и электросетевая) долгое время тормозила развитие экономики, равно как и чрезмерная зависимость от сырьевых товаров и плохой деловой климат, но рост продолжался благодаря нефтяным котировкам и загрузке свободных мощностей, пишет фонд и тут же указывает: «Эта модель больше не работает». Главные ограничители для российской экономики - структурные проблемы: неконкурентоспособные отрасли и неконкурентные рынки, солидарны во Всемирном банке. Сырьевой и кредитный бум позволял правительству избегать жестких решений, которые могли стратегически укрепить экономику, уверен Андерс Ослунд из Университета Джорджтауна: «Но хорошие времена теперь позади».

В 2013 г. рост российской экономики будет скромным: 1,5% после 3,4% в 2012 г. и 4,3% в 2011 г., в 2014 г. - ускорится до 3%, считает МВФ. Средняя цена барреля нефти снизится со $104,5 в 2013 г. до $101,4 в 2014 г., отрицательная демографическая динамика усилит негативные факторы, продолжает фонд, а затухание экономики КНР внесет вклад в замедление России на 0,9% в 2013 г. и 0,7% в 2014 г.

Несмотря на замедление, Китай остается самым важным развивающимся рынком для корпораций благодаря размерам экономики и быстрому росту класса состоятельных людей, отметили 83% топ-менеджеров, опрошенных Boston Consulting Group (BCG). Россию респонденты BCG поставили на последнее место среди стран БРИКС по привлекательности рынка.