Иран готов открыться

V.Salemi/ AP

На следующей неделе в Женеве пройдут переговоры «шестерки» по ядерной программе Ирана. Предыдущие переговоры прошли в апреле, но результата не принесли. Признаки возможности достижения договоренности появились после избрания президентом в июне Хасана Роухани и его сентябрьского телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой - первого разговора президентов двух стран за последние 30 лет. В понедельник Роухани подтвердил, что Исламская республика решительно настроена на урегулирование ядерной проблемы в возможно кратчайшие сроки. И президент Роухани, и министр иностранных дел Джавад Зариф хотят решить этот вопрос, и решить его быстро, они говорили о 6-9 месяцах, если все будут сотрудничать, обозначил срок в интервью RT министр иностранных дел России Сергей Лавров.

К быстрому решению проблемы Иран подталкивает негативный эффект от экономических санкций, наложенных на страну ООН в 2010 г. Летом 2012 г. покупать иранскую нефть прекратили страны ЕС.

По данным WSJ, Иран на предстоящей встрече может предложить набор мер, которые могут привести к поэтапному ослаблению санкций. Иранцы готовят к Женеве серьезный пакет предложений: он включает в себя ограничение числа работающих центрифуг, количество обогащаемого урана, введение инспекций и ограничение степени обогащения 20%, Иран также может пойти на закрытие подземного центра в Куме, пишет издание со ссылкой на бывшего западного дипломата, обсуждавшего инициативы с иранскими чиновниками.

Поэтапный отказ от санкций в ответ на шаги Ирана для восстановления доверия предлагал два года назад российский МИД, однако план не был реализован. Сейчас Запад демонстрирует готовность договариваться. Настало время добиться приемлемого результата в этих переговорах, сказал в понедельник на брифинге в Брюсселе представитель ЕС.

По словам директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, международное сообщество ждет сейчас от Ирана именно тех шагов, о которых говорит источник WSJ, но также необходимо укрепить меры доверия, при этом первый практический шаг, чтобы получить ответные шаги Запада, должен сделать Иран. Переговоры должны принести быстрый результат, чтобы успокоить критиков, говорят опрошенные WSJ американские и иранские чиновники.