Миллер и Сечин раскроют доходы

Правительство серьезно расширило перечень госкомпаний, топ-менеджеры которых должны отчитываться о доходах и расходах. В списке появились «Газпром» и «Роснефть»
Игорь Сечин и Алексей Миллер/ М.Стулов/ Ведомости

Госкомпании не раскрывают зарплаты топ-менеджеров. В отчетности указывается лишь общая сумма вознаграждений руководящему персоналу, включая советы директоров. «Роснефть» потратила в 2012 г. на эти цели 9,1 млрд руб. (с учетом страховых взносов), «Газпром» - 2,1 млрд, «Транснефть» - 1,34 млрд (все данные из отчетности по МСФО).

Представители «Ростелекома», «Аэрофлота» и «Шереметьево» заверили, что поручение правительства будет выполнено.

Премьер Дмитрий Медведев переутвердил список государственных компаний и учреждений, руководители которых, а также их супруги и несовершеннолетние дети должны отчитываться о доходах и крупных расходах. Вчера список появился на официальном портале правовой информации.

В списке 63 госструктуры. В преж­ний входило 29, а из крупных госкомпаний - только РЖД, в новом - все крупные топливно-энергетические, транспортные и оборонные предприятия с госучастием (см. врез). Отчитываться будут руководители госкомпаний, их заместители и главные бухгалтеры.

Госслужащие и руководители гос­корпораций отчитываются о доходах с 2010 г. С 2013 г. закон «О противодействии коррупции» обязал их декларировать и крупные расходы - таковыми считаются покупки, стоимость которых больше совокупного дохода менеджера и его супруги за три года. Те же требования распространены на организации, созданные для выполнения задач, поставленных перед правительством, - их список и дополнил Медведев.

В предыдущий список попали только организации, руководителей которых назначает премьер, объясняет пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, позже правительство посчитало целесообразным расширить его. Что послужило поводом, Тимакова не говорит.

Представители госкомпаний топливно-энергетического комплекса («Роснефть», «Роснефтегаз», ФСК, «Интер РАО ЕЭС», «Россети», «Русгидро») говорят, что их топ-менеджеры уже отчитываются перед правительством и профильными ведомствами. В январе 2012 г. тогдашний премьер Владимир Путин с подачи вице-премьера по ТЭКу Игоря Сечина (ныне президент «Роснефти») потребовал от руководителей госкомпаний декларировать доходы за 2011 г. и имущество - так правительство боролось с аффилированностью госкомпаний и их контрагентов. Сечин докладывал Путину, что выявлено свыше 200 случаев аффилированности, но громких отставок не последовало.

Будут ли публиковаться декларации, Тимакова сказать не смогла. Если данные о доходах госслужащих публикуются большинством ведомств каждый год, то о расходах сообщили только Минтруд и Центробанк. Если смысл декларирования не только в административном, но и в общественном контроле, то публиковать нужно, считает эксперт по госслужбе Павел Кудюкин.