Ультиматум от прокуроров

Прокуроры США предложили хедж-фонду SAC Capital урегулировать уголовные обвинения за $1,8 млрд

На раздумья у SAC есть время до конца октября, сообщает FT со ссылкой на людей, знакомых с этой историей. SAC уже заплатил более $600 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), чтобы урегулировать гражданские обвинения, по обвинениям прокуратуры ему останется выплатить $1,2 млрд, пишет Bloomberg.

Обычно в таких переговорах прокуроры и обвиняемая сторона называют свою цену и в итоге сходятся где-то посередине. Но случай с SAC особый: чем дольше будет тянуть фонд, тем больше ему придется заплатить, ведь чем дольше будет идти процесс, тем больше работы у прокуроров. Юристы SAC считают требуемую сумму завышенной и готовят встречное предложение. Представитель SAC требования прокуроров не комментирует.

SAC и его подразделениям Sigma и CR Intrinsic в июле были предъявлены обвинения в участии в инсайдерской торговле, которых они не признали.

SAC Capital - одна из крупнейших в США компаний, управляющих хедж-фондами. Из $14 млрд под ее управлением $9 млрд принадлежат ее основателю Стивену Коуэну, который считается одним из лучших трейдеров в США, и сотрудникам SAC. Несмотря на инсайдерский скандал и отток клиентов, SAC в этом году показывает результаты лучше, чем многие конкуренты. Главный хедж-фонд SAC Capital за январь - июль заработал 10% дохода, рассказали WSJ люди, знакомые с его результатами. По данным Hedge Fund Research, средняя доходность фондов, инвестирующих в акции, за этот период составила 7,7%. «Я бы не решился играть против Стива», - признает один из топ-менеджеров Уолл-стрит.

SAC не сообщает, сколько средств клиенты вывели из него с начала скандала. Топ-менеджеры компании ожидают, что клиенты заберут практически все $6 млрд внешнего капитала, который был под управлением SAC в начале года, рассказали WSJ люди, знакомые с этим вопросом. Решил забрать деньги Blackstone, объявивший клиентам об опасениях в связи с уголовным расследованием, а также несколько богатых индивидуальных клиентов SAC.

18 ноября начнутся судебные слушания по делу портфельного управляющего SAC и друга Коуэна Майкла Стайнберга. Его обвиняют в инсайдерских сделках с акциями Dell и Nvidia. Виновным себя Стайнберг не признает. Шесть бывших аналитиков и портфельных управляющих SAC признали себя виновными в инсайдерской торговле.

Прокурорам будет не так трудно доказать, что SAC нарушал законы, поскольку компанию можно привлечь к уголовной ответственности за действия ее сотрудников.