Дивиденды для пайщиков

Самыми доходными ПИФами в III квартале стали нефтегазовые фонды, обогатившие пайщиков на 15-21%, а самыми убыточными - ПИФы электроэнергетики: их паи подешевели на 13-17%
Российские управляющие научились неплохо зарабатывать на акциях зарубежных компаний/ D.Ruvic/ Reuters

Третий квартал оказался удачным для большинства пайщиков. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), из 470 открытых интервальных паевых инвестиционных фондов (ПИФ), отчитавшихся о результатах за квартал, лишь у 48 снизилась стоимость паев.

«Когда дивиденды были небольшими, они съедались комиссией [за управление], но в этом году дивиденды оказались заметно выше», - отмечает Александр Пчелинцев, гендиректор «Газпромбанк - управление активами». Из 50 акций, входящих в расчет индекса ММВБ, лишь семь остались без дивидендов по итогам 2012 г., а по 23 бумагам выплаты выросли по сравнению с прошлогодними.

Управляющим 270 ПИФов удалось обыграть лучшие депозиты, прирастив паи более чем на 4%. 396 фондов обошли квартальную инфляцию (1,1%, по данным Росстата). Индекс ММВБ за квартал увеличился на 10%. Этот результат удалось превзойти 130 ПИФам.

И лучшие, и худшие результаты показали отраслевые фонды акций. Самыми успешными оказались инвестиции в фонды нефтегазового сектора. В среднем они заработали для пайщиков 16-19% прибыли (см. таблицу). А паи лучших из них - «ВТБ - фонд нефтегазового сектора» и «Уралсиб нефть и газ» подорожали на 20,9% за три месяца. Это при том, что бенчмарк - индекс «ММВБ нефть и газ» - увеличился на 15%.

«Управляющие формируют фонды с оглядкой на индекс, но не строго по нему», - объясняет управляющий активами УК «Уралсиб» Станислав Копылов. К примеру, в портфеле его фонда максимально возможный объем - около 14% - занимают акции «Газпром нефти», которых практически нет в отраслевом индексе и которые подорожали за квартал на 20%. Также росту активов его фонда способствовали префы «РН холдинга» (+42%), «Башнефти» (+41%), «Сургутнефтегаза» (+13%). Перечисленные бумаги присутствовали и в портфеле ПИФ «ВТБ - фонд нефтегазового сектора».

Кроме того, именно на III квартал приходится период выплаты дивидендов, которые добавили к росту курса нефтяных бумаг еще 4-8%, говорит Копылов.

Благодаря поступлению дивидендов значительно лучше своего бенчмарка прошли квартал и ПИФы, отслеживающие индекс ММВБ. Большинство из них увеличили вложения клиентов не на 10%, как вырос индекс, а на 13-14%.

Доходность на уровне нефтяных фондов (18,9% за квартал) показал ПИФ «Альфа-капитал высокие технологии», активы которого на 70% состоят из акций иностранных компаний: Amazon.com (+11,6%), Apple (+16%), Facebook и др. Но основной вклад в рост фонда дала покупка бумаг Alcatel-Lucent и Facebook, подорожавших вдвое, рассказывает управляющий активами УК «Альфа-капитал» Никита Емельянов.

В очередной раз большим разочарованием для пайщиков обернулись инвестиции в фонды акций электроэнергетических предприятий. Отраслевой индекс ММВБ снизился за квартал на 5,5%, а паи большинства ПИФов сектора подешевели еще больше - на 8-17%. Максимальный урон понесли фонды, специализирующиеся на акциях второго эшелона этого сектора. Например, у «Альфа-капитал электроэнергетики» в начале квартала максимальные доли в активах фонда (13-15%) занимали обыкновенные акции «МРСК Волги» (-44% за квартал), «МРСК Центра и Поволжья» (-36,8%), ТГК-1 (-5,5%).

Именно эти бумаги начали резко дешеветь после объявления о замораживании тарифов. Поскольку этот сектор рынка невелик, быстро продать бумаги, например, региональных МРСК без значительного дисконта было невозможно, объясняет Емельянов.

Управляющие крайне осторожны в прогнозах на последующие месяцы. Кто вырвется в лидеры, а кто станет аутсайдером, будет зависеть «и от мировых финансов, и от внутренних политических решений - таких, как замораживание тарифов», говорит Пчелинцев. Поэтому непрофессиональным инвесторам он рекомендует к традиционным банковским вложениям (ставки по вкладам еще достаточно привлекательные) добавлять широкодиверсифицированные фонды акций и товарного рынка, инвестируя порциями - чтобы сгладить возможные колебания рынка.