BlackBerry может вернуться к основателям


Основатели канадского производителя смартфонов BlackBerry Майк Лазаридис и Даг Фрегин изучают возможность приобретения этой компании, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на материалы Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В качестве консультантов партнеры привлекли Goldman Sachs и Centerview Partners. Сейчас у Лазаридиса и Фрегина 8% BlackBerry, и они не исключают покупку всех оставшихся акций.

Лазаридис и еще один сооснователь BlackBerry, Джим Балсилли, 20 лет делили в ней посты гендиректора и председателя совета директоров. Но чем дальше, тем меньше акционеры канадской компании были довольны ее руководством, в конце концов они стали требовать либо модернизации стратегии и привлечения к управлению свежих сил, либо продажи компании. В январе 2013 г. Лазаридис и Балсилли подали в отставку, а новым гендиректором BlackBerry стал Торстен Хейнс, ее бывший директор по операционной деятельности.

Основатели BlackBerry не единственные претенденты на ее покупку. В конце сентября BlackBerry подписала предварительное соглашение о продаже консорциуму во главе с канадской страховой группой Fairfax Financial Holdings Ltd. за $4,7 млрд. Это соглашение не является обязывающим для Fairfax, а вот BlackBerry заплатит $150 млн штрафа, если найдет другого покупателя. Ранее WSJ и Financial Times сообщали также, что эта компания может быть интересна для инвесторов, скупающих проблемные активы. В частности, один из таких инвесторов - фонд Cerberus Capital Management планировал подписать с BlackBerry соглашение, дающее ему доступ к ее закрытой финансовой отчетности. А на прошлой неделе котировки BlackBerry на NASDAQ подскочили после появления слухов об интересе к активам компании со стороны Cisco Systems, Google и SAP.

В последнее время BlackBerry стремительно теряет рыночную долю. Кроме того, до конца года ей предстоит списать до $1 млрд (такова стоимость не проданных компанией смартфонов) и сократить штат на 40%.