Регионы в одни руки

Региональную работу «Единой России» лично будет курировать Сергей Неверов. Его зам Виктор Кидяев сосредоточится на работе в Госдуме

Из-за переформатирования партийной работы с регионами полномочия заместителя генсекретаря «Единой России» по вопросам региональной политики в ближайшее время может сложить Виктор Кидяев, рассказали «Ведомостям» несколько собеседников в партии. По их словам, перед Кидяевым поставлена задача сосредоточиться на работе в возглавляемом им комитете Госдумы по местному самоуправлению. К теме муниципалитетов и регионов надо тщательнее подходить на законодательном уровне, говорит другой замсекретаря генсовета - Ольга Баталина. При этом нового зама не появится - курировать работу в регионах будет единолично секретарь генсовета Сергей Неверов (ранее он сам занимал тот же пост, что и Кидяев).

Кидяев курирует управление исполкома партии по региональной и технологической работе, которое на прошлой неделе было разделено на два: региональной работы (возглавил бывший мэр Ухты Игорь Леонов) и технологическое (возглавляет замруководителя ЦИК Андрей Парфенов). В управлении Парфенова останутся технологи, и он будет отвечать за соответствующее обеспечение выборов в регионах, Леонов же станет отвечать за региональное партстроительство, текущую работу с региональными секретарями (политическая составляющая), пояснял «Ведомостям» Неверов.

После ухода Кидяева у Неверова останется еще два заместителя: Баталина (отвечает за агитацию и пропаганду), Сергей Железняк (курирует проектную и экспертную работу). Четвертым замом был Андрей Исаев, который на прошлой неделе подал заявление о сложении полномочий замсекретаря генсовета после инцидента с пьяным помощником на борту самолета, нового замсекретаря взамен Исаева президиум генсовета не назначил.

В преддверии выборов 2014 г. работа с регионами - ключевое направление для партии, которой необходимо вести яркие политические кампании, а не концентрироваться на админресурсе, а сколько этим будет заниматься замов и департаментов - не важно, главное, чтобы был эффективный результат, говорит бывший замсекретаря генсовета Алексей Чеснаков.

Кидяев продемонстрировал себя как очень эффективный технолог, курировал сложнейшие для партии кампании в Курске, Тамбове и Ярославле, перечисляет успехи Кидяева Неверов. Сам Кидяев был недоступен для прессы.