Сценарий Лукашенко

Основным владельцем «Уралкалия» должно стать государство - тогда компания восстановит картель с государственным «Беларуськалием», считает президент республики Александр Лукашенко

Среди претендентов, готовых купить пакет «Уралкалия» по оценке компании в $20 млрд, сейчас нет госкомпаний. Об условиях сделки с Керимовым договорились предприниматель Владимир Коган, который выступает в партнерстве с арабским госфондом, тандем владельцев АФК «Система» Владимира Евтушенкова и «Русснефти» Михаила Гуцериева и «Онэксим» Михаила Прохорова. Но до сделки дело пока не дошло.

Цена рая. $20 миллиардов

В такую сумма Керимов оценил «Уралкалий» для продажи. «Забрать у негодяев акции [«Уралкалия»] и отдать их этим несчастным Березникам. За $20 млрд там рай на земле можно было бы сделать», - заявил Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу рассказал, кому и на каких условиях следует продать пакет основного владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова. «Для скорейшего решения вопроса с «Уралкалием» можно было бы и государству купить «Уралкалий», - заявил белорусский лидер. - Сейчас это небольшие для государства деньги» (цитаты по «Прайму»). Исходя из обсуждаемой оценки компании в $20 млрд пакет Керимова (21,75%) стоит $4,35 млрд, пакеты трех акционеров - Керимова и его партнеров Филарета Гальчева (7%) и Анатолия Скурова (4,8%) - $6,71 млрд. Если пакет выкупит государство, капитализация «Уралкалия» через год увеличится в два раза, прогнозирует Лукашенко. В пятницу на Лондонской бирже она составляла $15,28 млрд. Национализация «Уралкалия» позволила бы восстановить картель «Уралкалия» и «Беларуськалия» и поднять цены на калийные удобрения в два раза, считает Лукашенко. По его словам, цена на калий с $900 за тонну упала до $230 из-за демпинга «Уралкалия». Возвращение к единой торговой политике выгодно Белоруссии, но «еще более выгодно» России, уверен он. Мировой спрос на калий начал снижаться за несколько лет до принятия новой стратегии «Уралкалием», напоминает сейлз по акциям ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков. Цена в $900/т, по его словам, была еще до кризиса 2008 г. После сократилась в первую очередь активность покупателей из Индии и Китая, что привело к планомерному падению цен, и обвинять «Уралкалий» в демпинге неправильно, поясняет он. Экспортные цены на калийные удобрения держатся выше $300/т, говорит эксперт.

На необходимость развивать Белорусскую калийную компанию (БКК, СП «Уралкалия» и «Беларуськалия») на прошлой неделе указывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Уралкалий» - это частная компания, и Кремль не имеет к тому, что в ней происходит, никакого отношения и не может выдвигать никому никаких требований, - подчеркивал он. - Но у «Уралкалия» с «Беларуськалием» есть совместное предприятие - БКК, и оно, наверное, должно развиваться на благо его акционеров». «Уралкалий» находится в частной собственности и так ставить вопрос (о выкупе компании государством. - «Ведомости») несколько странно, ведь для того чтобы думать о том, выкупать ли что-то, надо чтобы это кто-то хотел продать, прокомментировал Песков заявления Лукашенко. По словам Пескова, ему не известна реакция президента Владимира Путина на предложение Лукашенко. Источник, близкий к «Уралкалию», говорит, что национализация компании невозможна. Представитель компании Керимова «Нафта Москва» от комментариев отказался.