Южные аэропорты сдались швейцарцам

«Базэл аэро» привлекает швейцарского оператора магазинов беспошлинной торговли The Nuance Group в аэропорты Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика

О соглашении «Базэл аэро» (СП «Базэла», Changi и Сбербанка) и The Nuance Group «Ведомостям» рассказал источник в «Базэл аэро». Представители «Базэл аэро» и The Nuance Group подтвердили это, но от других комментариев отказались. По словам источника в «Базэл аэро», аэропортовый холдинг и оператор магазинов беспошлинной торговли создают совместное предприятие «Нюанс Базэл» (в форме ООО, данных о регистрации юрлица в ЕГРЮЛ пока нет), в котором 51% будет принадлежать швейцарцам. СП возглавит человек из The Nuance Group.

«Нюанс Базэл» получит в управление помещения площадью 4600 кв. м в аэропортах «Базэл аэро» по договору концессии на 15 лет до 2028 г. и откроет там магазины. Речь идет как о магазинах беспошлинной торговли, так и о торговых точках в «грязной» зоне аэропортов. Там появятся мультибрендовые магазины женских кожаных аксессуаров, часов и драгоценностей премиум-класса, товаров для поездок, местных сувениров.

«Базэл аэро» управляет четырьмя аэропортами в Краснодарском крае (Краснодар, Сочи, Анапа и Геленджик, см. таблицу). The Nuance Group уже ведет бизнес в России: в феврале 2013 г. оператор подписал договор c «Воздушными воротами Северной столицы» (консорциум ВТБ, Fraport и Copelouzos, управляет «Пулково») об открытии в петербургском аэропорту магазинов на площади 3100 кв. м. У компании есть лицензия на продажу Swarovski, Salvatore Ferragamo, Burberry, Bulgari, Sun Catcher и др.

«Почти все аэропорты предпочитают работать с крупными сетевыми компаниями. У них хороший ассортимент благодаря прямым отношениям с производителями и скидки, - отмечает начальник аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. - В аэропорту Краснодара мало места для торговли, но эту проблему решит строительство нового терминала». Представитель «Базэл аэро» сообщил, что новый терминал появится в 2017 г., конкурс на его проектирование выиграла Netherlands Airport Consultant. А вот в аэропорту Сочи уже сейчас можно развернуться, продолжает Пантелеев: «Там есть возможность разместить магазины большей площади и сделать выручку на олимпийском потоке».

Финансовые условия соглашения между «Базэл аэро» и The Nuance Group источник «Ведомостей» не раскрыл. По словам Пантелеева, есть два варианта: фиксированная аренда за квадратный метр и плата, состоящая из некого «фикса» и доли от прибыли. Вторая схема наиболее эффективна и чаще используется в мировой практике, отмечает он: она вынуждает аэропорт заботиться о том, чтобы больше пассажиров прошло через магазины, - это напрямую влияет на его доход. В среднем операторы беспошлинной торговли платят терминалу около 15-25% от оборота, рассказывала «Ведомостям» ранее исполнительный директор ассоциации организаций беспошлинной торговли «Борт» Юлия Мещерякова.