Цифры. Тенденции. События


88% российских компаний берут на работу бывших сотрудников - тех, кого они уволили сами или кто решил уйти по собственному желанию. Это выявил опрос службы исследований HeadHunter. 42% работодателей брали одного и того же сотрудника в штат два раза, а 22% - три и более раза. При этом большинство работодателей не жалеют о повторном найме бывших сотрудников. 63% опрошенных уверяют, что они работают куда лучше остальных и увольняются не раньше, чем другие. 58% представителей компаний указали, что вернувшиеся сотрудники работают у них до сих пор, 16% прослужили около года, а 11% - примерно два-три года после нового трудоустройства.

Задумываются о возвращении на прошлую работу 39% сотрудников, однако действительно решается на такой шаг лишь 6%. Тем не менее вернувшиеся под крыло бывшего работодателя чаще всего не сожалеют об этом решении, ведь приходят-то они на куда лучшие условия, чем были у них прежде. hh.ru

Российские дипломы признают в Британии

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашение с правительством Великобритании о взаимном признании образования и квалификации, а также ученых степеней. Это распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, Минобрнауки России поручено провести переговоры с британской стороной и по достижении договоренности подписать указанный проект.

«Настоящее соглашение регулирует взаимное признание образования, квалификации и ученых степеней, полученных в образовательных и научных организациях РФ и Соединенного Королевства, с целью обеспечения доступа их обладателей к получению образования и осуществлению профессиональной деятельности в государствах сторон», - говорится в проекте соглашения.

Вместе с тем признание образования и квалификации, предусмотренное соглашением, «не освобождает их обладателей от обязанности выполнять требования, которые предъявляются при поступлении в образовательные или научные организации и для занятия профессиональной деятельностью в соответствии с законодательством государства принимающей стороны». Интерфакс