Ford ставит на кроссоверы

Ford Sollers расширяет производственную линейку в Татарстане до восьми моделей. В Набережных Челнах будут собирать EcoSport, а в Елабуге - Edge
М.Богодвид/ РИА Новости

На открывающейся после модернизации площадке Ford Sollers в Набережных Челнах будут производить кроссовер Ford EcoSport, сообщила вчера компания. О том, что модель будут собирать в Татарстане, Ford Sollers заявила еще в мае, но до вчерашнего дня не раскрывала точного места. Всего у Ford Sollers три завода: два в Татарстане - в особой экономической зоне «Алабуга» и Набережных Челнах - и один во Всеволожске (Ленинградская обл.).

EcoSport будет производиться по технологии полного цикла со следующего года, говорится в пресс-релизе. Также с начала 2014 г. в Елабуге компания станет собирать кроссовер Ford Edge.

В Татарстане Ford Sollers производит шесть моделей, говорит пресс-секретарь «Ford Sollers - Алабуга» Индира Салимгараева. Это LCV Ford Transit, минивэны S-Max, Tourneo Custom и Galaxy, кроссоверы Kuga и Explorer. Инвестиции в новое сборочное производство и модернизацию набережночелнинского завода компания не раскрывает, как и планы продаж, сказала Салимгараева.

EcoSport будет предлагаться с двигателями 1,6 и 2,0 л в сочетании с механической или автоматической трансмиссией, говорится в пресс-релизе. Кроме России модель выпускается в Бразилии и Индии, но версия для отечественного рынка отличается от европейской: машина будет полноприводная.

Для производства в Набережных Челнах Ford Sollers планирует нанять около 500 человек в этом году, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на первого вице-президента и исполнительного директора Адиля Ширинова. По его словам, набирать людей будут из Челнов и ближайших городов - Менделеевска, Мамадыша. (На заводе в Елабуге работает около 1600 человек.)

Расширение модельного ряда Sport Utility Vehicle (SUV) в России происходит в ответ на повышение спроса в данном сегменте, говорится в сообщении Ford Sollers. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России за девять месяцев продано 77 474 автомобиля Ford (легковые и LCV); на 19% меньше, чем за тот же прошлогодний период. В прошлом году продажи Ford росли по сравнению с 2011 г.: 130 809 автомобилей (+11%). А вот сегмент компактных кроссоверов вырос на 18% (415 000 автомобилей) за восемь месяцев, с учетом того, что весь рынок падает (см. врез), говорит исполнительный директор аналитической компании «Автостат» Сергей Удалов. По его данным, Ford Sollers сможет продавать 15 000-20 000 новых моделей в год. Конкуренцию им составят Opel Mokka и Shevrolet Niva.

SUV занимают 35% всего российского авторынка и этот сегмент растет, говорит Удалов. Лидер в сегменте - Renault Duster, который успешно продается, говорит эксперт. По данным АЕБ, в первом полугодии было продано 40 710 Renault Duster, на 227% больше, чем в январе - июне 2012 г. «[Ford EcoSport и Ford Edge] есть куда расти», - рассуждает Удалов. По его словам, самый быстрорастущий сегмент - это небольшие кроссоверы, к которым относятся новые фордовские модели.