Распродажи без дефолта

Правительство США слишком долго не может договориться о бюджете, считают инвесторы и спешно распродают казначейские векселя

За последние две недели банки сократили вложения в краткосрочные государственные обязательства США более чем на 50%, показывают данные Федерального резервного банка Нью-Йорка. Доходность векселей со сроком обращения один месяц превысила доходность полугодовых аналогичных инструментов, хотя обычно эмитенты платят больше по долгосрочным долгам.

Некоторые крупные банки советуют клиентам ограничить использование казначейских векселей, чтобы в случае дефолта США не остаться с инструментами, которые будет трудно продать. Citigroup предлагает клиентам вместо векселей с погашением 24-31 октября использовать в качестве обеспечения инструменты с большим сроком обращения. А банк State Street обсуждает, как ограничить использование казначейских векселей в качестве обеспечения, рассказал WSJ человек, знакомый с этим вопросом.

Напряжение, возникшее из-за возможного дефолта по госдолгу, может означать, что США в итоге придется больше платить при размещении новых долгов, что скажется на цене заимствований американских корпораций и муниципалитетов, предупреждают участники рынка. «Речь не о том, что США не могут платить по долгам, - говорит трейдер TD Securities Кеннет Силлиман, - проблема в том, что у них плохо работает политическая система».

Фонды денежного рынка, которые кредитуют банки на один-два дня, закрывают позиции, чтобы не оказаться без средств, если ситуация на рынке изменится к худшему. «В ближайшее время любое соглашение по бюджету будет расценено позитивно, - говорит главный инвестиционный стратег BlackRock Русс Кестерич, - но если лучшее, что может сделать Вашингтон, - это серия коротких отсрочек, то ему придется за это заплатить».

Возможная отсрочка не спасет США от нового снижения рейтинга, которым грозят агентства. Если это произойдет, правительству США придется платить большую доходность по новым долгам, а инвесторы могут начать распродавать госдолг США. Впрочем, отсрочка пока и не получается. Вчера Белый дом отказался принять предложенный республиканцами бюджетный план, который призван возобновить работу федерального правительства и повысить потолок государственных заимствований.

В августе 2011 г. Standard & Poor's (S&P) лишило США рейтинга ААА после того, как конгресс в аналогичной ситуации достиг компромисса и предотвратил дефолт. Тогда S&P отмечало, что из-за политической конфронтации в Вашингтоне правительство стало менее эффективно управлять финансами. S&P сохраняет стабильный прогноз по рейтингу США, т. е. считает, что в ближайшие два года вряд ли будет новое снижение. Теперь снижением рейтинга США угрожает Fitch. Агентство полагает, что, если соглашение о повышении потолка госдолга не будет достигнуто в ближайшее время, это повредит кредитоспособности США и будет означать, что правительство в финансовом кризисе.

Последние торги американскими правительственными облигациями подтвердили, что спрос на них со стороны иностранных инвесторов остается стабильным. Если соглашение будет достигнуто до того, как торги откроются во вторник, многие ожидают, что доходность краткосрочных ценных бумаг упадет, а правительство выпустит новые трех- и шестимесячные облигации на сумму более $60 млрд. Банки и фонды смогут остановить реализацию чрезвычайных планов, к которым они приступили. Например, они ограничили возможности клиентов использовать краткосрочные векселя в качестве залога для получения кредитов и запретили торговлю дефолтными облигациями.

Держатели облигаций опасаются повторения тупиковых ситуаций. Некоторые из них в конце прошлой недели уже продавали краткосрочные облигации минфина США со сроком погашения в конце ноября и декабре. Начальник международных операций National Alliance Securities Эндрю Бреннер считает, что, если Вашингтон достигнет краткосрочного решения, эйфория будет короткой и проблемы появятся снова, когда будет достигнут новый потолок госдолга.

Тем не менее инвесторы во всем мире забирают свои деньги из американских фондов и обращают свое внимание на Европу и другие регионы, отмечает Кестерич: тогда как в первой половине года они инвестировали в рынки США. По данным Trimtabs Investment Researh, мировые инвестиционные фонды и валютные биржевые фонды за первые восемь торговых дней октября привлекли $7,8 млрд, а американские - сократились на $11,3 млрд.